Четверг, 18 Апреля 2024

Путеводитель по миру кино. Эксперты «Губернии» назвали российские фильмы, которые непременно стоит посмотреть

26.08.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Олег Татаркин

В последние годы в России проходят несколько ночных мероприятий, связанных с искусством. Первой получила распространение «Ночь в музее», затем в регионах была запущена «Библионочь», а в этом году стартует первая всероссийская «Ночь кино». 27 августа южноуральцы присоединятся к акции, которая приурочена к Году российского кино. Подробнее о том, какие сюрпризы подготовили жителям Челябинской области кинотеатры, читайте здесь

В преддверии Дня российского кино «Губерния» решила составить список современных российских фильмов, которые заслуживают внимания зрителя. Помогли нам в этом эксперты. По их мнению, такое кино сегодня не всегда справедливо обвиняют в примитивизме. Во время одного из визитов в Челябинск редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская, известная любовью к советскому кинематографу, который объединял людей, подчеркнула, что и сегодня есть талантливое, доброе кино. В качестве примера член президиума совета при президенте России по культуре и искусству называла такие картины, как «Легенда № 17», «Поп», «Остров», «Солнечный удар» Никиты Михалкова, а также мультфильмы Сергея Сельянова про трех богатырей. (http://gubernia74.ru/articles/policy/582719/?sphrase_id=794)
Наверное, не стоит говорить о том, что каждому жителю нашей страны стоит посмотреть добрые советские кинокартины – «Кин-дза-дза», «Любовь и голуби», «Гараж» и т.п. Большинство из нас и без указки любят эти фильмы, и ежегодно пересматривают. А мы предлагаем Топ-10, составленный генеральным директором Свердловской киностудии Михаилом Чурбановым и кинокритиком из Челябинска Евгением Ткачевым.

Топ-10: массовое кино

Михаил Чурбанов, гендиректор Свердловской киностудии:
– Я оценивал фильмы по нескольким критериям. Выбранные кинокартины – это, прежде всего зрительские проекты, то есть те фильмы, которые интересны зрителям. Во всех представленных работах, на мой взгляд, отличная драматургия и режиссура, хороший кастинг и прекрасная игра актеров, а также присутствуют стиль, новаторские решения и технологии.

1. «Дуxless» (2011 год)
2. «Адмиралъ» (2008 год)
3. «Елки» (2010 год)
4. «8 первых свиданий» (2012 год)
5. «Легенда №17» (2012 год)
6. «Золото» (2012 год)
7. «Без границ» (2015 год)
8. «Дневной дозор» (2005 год)
9. «Хороший мальчик» (2016 год)
10. «Любовь в большом городе» (2009 год)

Топ-10: интеллектуальное кино

Евгений Ткачев, кинокритик:
— Людям, которые не слишком пристально следят за отечественным кинопроцессом, может показаться, что сейчас никто не снимает фильмы типа «Ассы» и «Иглы», то есть так называемое поколенческое кино. Но это не так. За последние несколько лет вышла масса картин, в том числе снятых не стареющим классиком Сергеем Соловьёвым, о героях нашего времени. Я составил десятку наиболее примечательных и интересных. Список возглавляет «Родина» Петра Буслова — многими не принятое кино про то, что родина — это не прочерченная на контурных картах граница, города, веси и сёла, а ты сам. Вот её и надо посмотреть в первую очередь. Со всем остальными фильмами можно ознакомиться в произвольном порядке.

1. «Родина» (2015)
2. «Пионеры-герои» (2015)
3. «Шапито-шоу» (2011)
4. «Тряпичный союз» (2015)
5. «Неадекватные люди» (2010)
6. «Городские птички» (2016)
7. «Как поднять миллион. Исповедь Z@drota» (2014)
8. «Все умрут, а я останусь» (2008)
9. «Одноклассники» (2010)
10. «Ке-ды» (2016)

Иностранные фильмы всех времен и народов

Было бы несправедливо пусть даже и в год российского кино обойти вниманием шедевры мирового кино. Антониони, Феллини, Бертолуччи – творения этих режиссеров будет полезно изучить не только студенту ВГИКа, но и простому зрителю. Наш эксперт Владимир Михеев, ведущий киноклуба имени Леонида Оболенского, писатель, русскому кино предпочитает русскую литературу, как зрителю ему ближе иностранное кино. Именно поэтому мы предложили составить Владимиру Михееву список тех зарубежных кинокартин, которые на него произвели наиболее сильное впечатление. Условно назовем этот топ – «лучшие фильмы всех времен и народов». Кстати, по словам Владимира Михеева, перечисленные в списке авторы – выдающиеся режиссеры, и для просмотра можно, вообще говоря, взять любой созданный ими фильм. Каждая из картин подарит любителям арт-хауса возможность научиться задавать себе вопросы, поможет расширить кругозор и может быть даже немножко приблизиться к истине и понять самого себя.

1. Ингмар Бергман, «Шепоты и крики»
2. Микеланджело Антониони, «Фотоувеличение»
3. Бернардо Бертолуччи, «Конформист»
4. Луис Бунюэль, «Виридиана»
5. Акира Куросава, «Расемон»
6. Робер Брессон, «Приговоренный к смерти бежал»
7. Луи Маль, «Лакомб Люсьен»
8. Пьер Паоло Пазолини, «Теорема»
9. Федерико Феллини, «8 с половиной»
10. Джим Джармуш, «Вне закона»

Кстати, по мнению Владимира Михеева, любой даже откровенно мейнстримовский фильм можно проанализировать и найти массу глубокого и интересного.

Владимир Михеев, ведущий киноклуба им. Леонида Оболенского:
– В настоящем произведении искусства всегда есть какая-то тайна, загадка. В этом искусство похоже на жизнь. Именно поэтому фильмы интересно не просто смотреть, но анализировать, пытаться понять, что же сказал автор. Как правило, люди делятся на две категории. Есть те, для которых совершенно все понятно в этой жизни: все мы встречали таких персонажей, они очень категорично судят обо всем на свете. Но есть другая категория людей, которая осознает, что им не все ясно в этой жизни, они изучают жизнь со всех сторон, тем не менее всегда у них остается ощущение, что жизнь хранит тайну, которую они недопоняли. Именно такие люди наиболее чувствительны к искусству.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку