Среда, 24 Апреля 2024

Елена Ямпольская: «Инициатива Бориса Дубровского по созданию в театрах попечительских советов чрезвычайно важна»

27.10.2016 Корреспондент: Светлана Николаева, Дарья Нестерова

«Губерния» уже сообщала, что на этой неделе в Челябинске в рамках региональной недели работают депутаты Государственной Думы нового созыва. Читайте об этом здесь. Вчера в заседании попечительского совета театра драмы имени Наума Орлова приняла участие главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская, которая представляет в Госдуме Челябинскую область. По ее словам, она собирается помогать творческим деятелям региона и считает необычайно важной инициативу губернатора Бориса Дубровского по созданию в театрах попечительских советов.

Провел заседание попечительского совета губернатор Челябинской области Борис Дубровский. «Попечительский совет должен заботиться о развитии театра. Основная задача обеспечить творческое развитие. Однако это невозможно и без решения бытовых проблем. Уверен, мы решим эту задачу совместными усилиями», - цитирует главу региона пресс-служба губернатора.

Как признался газете «Губерния» министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, такого пристального внимания власти к театрам не было раньше никогда.

- Челябинская область очень театральная, - рассказал Алексей Бетехтин в эксклюзивном интервью «Губернии». - В свое время в Челябинске был выстроен очень гармоничный театральный цикл для зрителей: у нас есть театр кукол – это первый театр в нашей жизни, затем идет ТЮЗ, далее такие театры, как «Манекен», Камерный театр – это молодежные направления, потом театр драмы, оперный, концертные залы. То есть у нас есть все для того, чтобы мы могли воспитывать театрального зрителя. В свое время нам повезло, у нас в области жили и работали большие режиссеры: Вальховский, Орлов, Махарадзе. Именно они создали «золотое 20-летие» челябинских театров, которые радовали не только южноуральского зрителя, но и представляли область на различных фестивалях. Это наследство, которое нам досталось, мы бережем. В последние годы при поддержке губернатора Бориса Дубровского у нас стало возможным проведение гастролей ведущих московских театров. Мы приглашаем их не на один спектакль, а на довольно продолжительный срок, как это было в советское время. Это дает возможность публике посмотреть спектакли лучших театров страны. И знаете, такого пристального внимания власти к театрам, как сейчас, на моей памяти не было. Если Петр Сумин периодически поддерживал театральную жизнь, выделял деньги на постановочные расходы, то Борис Дубровский, как человек, привыкший работать системно, стал и с театрами работать в системе. Это не разовое оказание финансовой помощи. По инициативе губернатора создали попечительские советы для ведущих театров - оперы и балета, театра драмы. Это только первые шаги, в будущем попечительский совет должен появиться и у Молодежного театра. Работа будет направлена не только на поддержание материально-технической базы, которая в некоторых театрах практически не менялась с 80-х годов, но и на обновление репертуара. Хороший спектакль стоит дорого, и из-за недостатка бюджета наши театры не могли постоянно приглашать хороших режиссеров и художников. Хотя бы раз в год или два года ставить хорошие спектакли стоило больших усилий. Огромная проблема, которая не решалась десятки лет – это ведомственное жилье для актеров и творческого персонала. Когда-то существовавшая гостиница «Актер» была приватизирована еще в 90-х годах. К этому вопросу губернатор тоже подошел системно. Могу пока только приоткрыть тайну: проблема театров, которые сегодня вынуждены тратить свои заработанные деньги не на развитие, а на то, чтобы снимать квартиры для актеров, будет решаться в следующем году. Пути решения глава региона нам указал.

По мнению Елены Ямпольской, сегодня ситуация в театрах действительно сложная.

- И от государства сейчас ждать помощи не стоит, - говорит депутат Госдумы. - Чиновники часто не владеют информацией ни о зарплатах театральных сотрудников, ни о состоянии театров. Однако Челябинской области в этом отношении повезло. Челябинский театр драмы имеет почти вековую историю. Далеко не каждый город в России может похвастаться таким учреждением искусства.  Сейчас, на мой взгляд, очень важно довести до всей челябинской общественности, включая крупнейших предпринимателей, что это, действительно, элемент престижа города. Южный Урал - это мощный промышленный регион. Надеюсь, что удастся убедить промышленников работать на культуру.

В попечительский совет театра драмы вошли известные на Южном Урале бизнесмены Константин Струков, Сергей Вайнштейн, Александр Фёдоров, а также депутаты Челябинской городской думы Сергей Овчинников и Виталий Рыльских, депутат ЗСО Марина Поддубная, замглавы администрации Челябинска Игорь Лопаткин и другие. В ближайших планах театру собираются найти режиссёра, художественного руководителя. По словам Елены Ямпольской, в репертуаре театра мало классики, а серьезные постановки, которые заставляют задуматься, очень важны.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку