Министерство культуры России включило во Всероссийский гастрольно‑концертный план на 2026 год четыре творческих коллектива Челябинской области. В этом году конкурс на включение в план был особенно масштабным: более 500 заявок подали театры на программу «Большие гастроли» и свыше 100 — на программу «Мы — Россия». По итогам отбора в план вошли 238 театров и 62 национальных коллектива.
https://t.me/chgub
Единственным областным учреждением, вошедшим в программу «Большие гастроли», стал Челябинский театр кукол имени В. Вольховского. В июне коллектив отправится в Красноярск на фестиваль «Сибирь. Terra magica», где покажет спектакль «Собачка Соня». После фестиваля театр продолжит гастрольный тур. А осенью Красноярский театр приедет с ответным визитом на Южный Урал.
В программу также вошли два муниципальных коллектива. Озерский театр кукол «Золотой петушок» обменяется постановками с театром кукол Республики Саха. Якутские артисты выступят в Озерске в сентябре, а уральский коллектив отправится в Нерюнгри в октябре. Магнитогорский драматический театр имени А. С. Пушкина включен в гастрольный план по направлению «Региональные театры». В апреле коллектив представит пять спектаклей на сцене Воронежского театра драмы, а в это же время магнитогорская сцена примет воронежских артистов.
В национальную программу «Мы — Россия» вошел Государственный академический ансамбль танца «Урал». Коллектив отправится в гастрольный тур по Западной Сибири, который начнется 19 апреля в Сургуте и продолжится в Тюмени, Заводоуковске и Ялуторовске.
Ранее в челябинском Молодежном театре стартовал семейный проект «Бабушка рекомендует». Зрителям предлагают послушать отрывки из трех детских книг и выбрать наиболее понравившийся.
Поделиться
поделиться:
С 17 марта по 29 апреля в Магнитогорске пройдет II фестиваль «Град металла и музыки». В течение полутора месяцев жителей и гостей города ждет серия ярких культурных событий с участием артистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, фестиваль соберет около двух тысяч зрителей. Они узнают о жизни основателя Магнитогорской хоровой капеллы, услышат музыку разных времен — от эпохи Возрождения до XX века, и побывают на концерте, где прозвучит кантата, еще никогда не исполнявшаяся в Магнитогорске совместно хором и симфоническим оркестром. Подробнее о фестивале рассказали участники пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Венгрия — страна, которая входит в Евросоюз (ЕС), не самую дружелюбно настроенную по отношению к России коалицию. Однако венгры не целиком и полностью разделяют позицию большинства европейских чиновников — все громче на политической арене звучит голос премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который выступает за развитие диалога с нашей страной и против обострения международных конфликтов. Как объясняют сами венгры, стремление примирить Восток с Западом — это их исторический путь. Подробнее об этом «Губерния» узнала от представителей Генерального консульства Венгрии в Свердловской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В конце марта состоятся обменные гастроли между Челябинским театром кукол и Пермским театром кукол. В рамках творческого сотрудничества коллективы представят публике постановки различных жанров для всех возрастных категорий.


