В Подовинновском сельском доме культуры открылся детский культурно-просветительский центр «В гостях у сказки». Главная задача центра — предложить подрастающему поколению содержательную альтернативу иностранным мультфильмам и видеороликам. В нем будут знакомить детей с богатым наследием народных сказок России, проводить игры, мастер-классы и творческие занятия.
— Это не просто учреждение, где можно поразвлекаться или поиграть, а именно формирование навыков, которые потом пригодятся в жизни, — отметила начальник управления культурной политики и организационно–контрольной работы министерства культуры Челябинской области Елена Злобина.
В прошлом году проект центра «В гостях у сказки» стал одним из победителей конкурса на предоставление грантов и получил четыре миллиона рублей. По словам заведующей Подовинновским сельским домом культуры Наиды Девальд, впервые учреждение приняло участие в настолько конкурентном конкурсе. Проект был реализован по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
Открытие началось с театрализованного представления — всех собравшихся поздравили Баба-Яга и Кикимора. Затем Наида Девальд рассказала о направлениях работы центра и показала его творческие зоны.
Всего в центре оборудовано пять функциональных зон. В зоне творчества дети через мастер-классы и игры смогут попробовать себя в роли скульпторов и художников. Игровая зона предназначена для подвижных игр, конкурсов, хороводов. В выставочной зоне разместят работы декоративно-прикладного искусства, выполненные посетителями. В зоне меняющегося тематического пространства будут проходить мини-спектакли и театрализованные постановки по народным сказкам. В мультимедийной зоне установлена интерактивная панель для лекций, показа видеороликов, а также литературных викторин.
— Мы хотим сохранить укрепление межнациональных отношений народов России и обозначить ценность сказок, — рассказала Наида Девальд.
Глава Октябрьского округа Михаил Молчан отметил, что Подовинное всегда идет впереди не только по экономическим показателям, но и в культуре. По его словам, новый центр сможет заинтересовать множество детей, которых сейчас больше привлекают гаджеты и видеоигры.
— Хотелось бы организовать экскурсии, даже мотивацию сделать: кто будет хорошо учиться — повезем в культурно-просветительский центр ДК Подовинное, — поделился Михаил Молчан.
Напомним, всего в этом году в Челябинской области откроется шесть культурно-просветительских центров. Ранее такие центры уже открылись в поселке Синий Бор в Увельском округе и в поселке АМЗ в Челябинске.
Поделиться
поделиться:
Участие Челябинской области в Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге стало яркой демонстрацией многогранного потенциала Южного Урала. Регион представил не только передовые промышленные разработки, такие как инновационный электробус, но и богатейшее культурное наследие, а также достижения современной науки. Это событие подчеркнуло, что Челябинская область — это динамично развивающийся центр, где высокие технологии гармонично сочетаются с глубокими традициями и интеллектуальным потенциалом молодого поколения. «Губерния» рассказывает, как традиционные музыкальные инструменты привлекли внимание к южноуральцам, а также как «ожившая электротележка» помогает создать образ Южного Урала как одного из научных центров страны.
В челябинском музее открылась выставка «Русская солонка: королева стола». Это проект, который приурочен к юбилею Челябинска и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
В районной детской библиотеке села Чесма начало работу интерактивное пространство «Книга на подмостках», где юные читатели смогут не только познакомиться с интересными книгами, но и перевоплотиться в их героев, примерить на себя разные роли и раскрыть творческие способности. Основная цель проекта — пробудить интерес к чтению у подрастающего поколения.
— В детстве я обожала читать. Погружение в мир книг захватывало дух, а приключения героев казались настоящими. Мне так хотелось увидеть их в реальности. Годы прошли, но мечта осталась. Случай привел меня к библиотечной профессии. Появилась возможность осуществить заветное желание — оживить литературных героев! — рассказывает автор проекта, заведующая библиотекой Александра Синебрюхова.


