Четверг, 18 Апреля 2024

Воспитание детей — их главная миссия

18.02.2012 Корреспондент: Колос

Закончились волнительные дни конкурсов «Учитель года —2012», «Педагогический дебют», «Воспитатель дошкольного образования — 2012». Надо

Воспитание детей — их главная миссия

Закончились волнительные дни конкурсов «Учитель года —2012», «Педагогический дебют», «Воспитатель дошкольного образования — 2012». Надо отметить, что конкурс «Педагогический дебют — 2012» проводился в районе впервые и среди его участников был единственный мужчина, молодой специалист Ларинской школы И. М. Дорошенко. В конкурсных мероприятиях приняли участие 15 педагогов района, имеющих стаж работы от 10 месяцев до 35 лет. Молодые педагоги рядом с учителями–стажистами и воспитателями продемонстрировали современные подходы к обучению и воспитанию подрастающего поколения в детском саду и школе.

Удивительно разные педагогические философии представили конкурсанты, но все они поражали глубоким смыслом, любовью к детям, раскрывали личностные позиции педагогов и их степень понимания своей миссии как учителя и воспитателя. На учебных занятиях и уроках педагоги раскрылись как профессионалы. В диалоге о воспитании ученики 10–го класса Уйской школы в режиме импровизации обсуждали с конкурсантами актуальные темы: «Успешный человек, кто он?», «Как я понимаю справедливость», «Всегда ли бывают правы взрослые?».

Впервые жюри оценивали Интернет–ресурс участников конкурса «Учитель года — 2012». На личном Интернет–сайте были размещены учебные, методические и иные разработки, отражающие опыт работы и демонстрирующие качество представления информации в сети Интернет. Все конкурсные мероприятия проводились на базе Уйской начальной, Уйской средней школ и детсада № 2 «Солнышко». Руководители этих ОУ создали комфортные условия для конкурсантов. В результате напряженной конкуренции победителями признаны:

«Учитель года — 2012» — Вера Витальевна Яковлева, учитель немецкого языка Уйской средней школы.

«Педагогический дебют — 2012» — Ирина Сергеевна Малявкина, учитель русского языка и литературы Уйской СОШ.

«Воспитатель года — 2012» — Инна Евгеньевна Бочкова, воспитатель Яринской начальной школы–детский сад.

Призерами в номинациях конкурса названы: Н. А. Абдуллаева (учитель истории Октябрьской СОШ), Н. В. Таскаева (учитель начальных классов Беловской СОШ), Р. Ж. Давлетбаева (учитель начальных классов Нижнеусцелемовской СОШ), Л. В. Осинцева (учитель начальных классов Уйской НОШ), И. М. Дорошенко (учитель английского языка Ларинской СОШ), Н. Р. Абдуллаева (учитель начальных классов Беловской СОШ), Н. В. Кузнецова (учитель начальных классов Нижнеусцелемовской СОШ), С. А. Павлова (учитель начальных классов коррекционной школы), О. Г. Татарникова (воспитатель Вандышевского д/с), Э. Р. Танаева (воспитатель Уйского д/с № 4), С. В. Салихова (воспитатель д/с № 2), Н. В. Анцева (воспитатель Глазуновской н/ш — д/с).

На открытии и закрытии конкурсов выступили глава района Ю. Н. Косарев, председатель Собрания депутатов О. Е. Усцелемова, заместитель главы по социальным вопросам А. П. Лаптев, начальник отдела образования А. М. Выдрин. Победителям и призерам в конкурсах вручены дипломы и ценные подарки: телевизоры и пылесосы. От Законодательного Собрания О. Е. Усцелемова вручила конкурсантам педагогического дебюта специальные призы.

Конкурсы профессионального мастерства позади, а представленный на них опыт участников будет распространен среди педагогов района, чтобы нашим детям было интересно на занятиях, чтобы их ждали новые открытия себя как личности.

В. Патракова,

заведующая районным информационно–методическим кабинетом.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку