Четверг, 28 Сентября 2023

Юность в школе

22.09.2009 Корреспондент: Горняцкая

Ещё вчера они были обычными студента-\
ми – посещали лекции и прогуливали скучные пары, не спали над курсовыми и успевали веселиться с друзьями, готовились к экзаменам и придумывали, куда бы спрятать шпаргалки…\
Получив весной дипломы, эти ребята пришли в коркин-ские школы, полные сил и свежих идей.\

Юность  в  школе

«Учить труднее, чем учиться», – говорят они

Год молодёжи
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
Ещё вчера они были обычными студента-
ми – посещали лекции и прогуливали скучные пары, не спали над курсовыми и успевали веселиться с друзьями, готовились к экзаменам и придумывали, куда бы спрятать шпаргалки…
Получив весной дипломы, эти ребята пришли в коркин-ские школы, полные сил и свежих идей.

Классный руководитель
– Дарья Валерьевна, а я правильно сделал? А какой у нас следующий урок? А где моя тетрадка? – засыпают вопросами своего классного руководителя пятиклассники.
Всего пять лет прошло с тех пор, как Даша Говорова окончила школу и поступила на специальность «биолог-психолог» в Челябинский педагогический университет. Теперь она снова каждый день приходит на уроки, только уже в качестве учителя. Даша преподаёт природоведение в пятых классах и биологию в шестых и седьмых. Рассказывая о первых впечатлениях, девушка говорит, что учителем работать сложно:
– Тяжело целый день на ногах стоять, дети не всегда слушаются, каждый вечер приходится много к урокам готовиться. Учить труднее, чем учиться, но всё равно интересно, думала, ещё сложнее будет.
Дашины пятиклассники шумные и любопытные, постоянно что-нибудь спрашивают, всем интересуются.
– Мне нравится общаться с ними, – говорит молодой педагог. – На уроках малыши внимательные и послушные, всё для них ново и интересно.
Учитель физкультуры
– А у нас физрук новый, клёвый такой! – Хвастаются друзьям семиклассники из второй школы.
Артём Кузнецов в этом году получил диплом в Уральском университете физиче-ской культуры и спорта. Теперь молодого человека называют Артёмом Николаевичем. Все пятые классы, один седьмой и два девятых с удовольствием ходят к нему на уроки.
Учитель с восторгом рассказывает о своей работе:
– Замечательно, здорово, прикольно! Мне нравится. Причём со всеми классами интересно. С пятиклашками – весело, хочется научить их всему, что сам знаешь. А с теми, кто постарше, – интересно, я не намного их взрослее, поэтому всегда общий язык найти можно.
Артём решил открыть в школе баскетбольную секцию, в которую сейчас набирает пятиклассников. Ещё немного, и начнутся постоянные тренировки.

Педагог коррекционной школы
– Ребята, возьмите в руки треугольник, вот такой, – показывает молодой учитель. – Нет, не надо брать карандаш, нужен треугольник!
Елена Кудрина окончила педуниверситет по специальности «олигофренопедагог-логопед» с красным дипломом. Её ученики – это дети с различными психическими расстройствами. Сейчас у девушки в классе четыре ребёнка, самому младшему – 8 лет, самому старшему – 12. Они плохо говорят, не умеют писать и правильно держать ручку.
– По общей программе эти дети не могут заниматься, у них нарушения памяти, внимания, восприятия, мышления, – рассказывает Лена. – Чтобы заинтересовать их, все занятия проводятся  в игровой форме. Им не важны оценки, что двойка, что пятёрка – всё равно. Через каждые пять-десять минут – новое задание.
Уроки похожи на занятия в детском садике – ученики обводят кружочки и квадратики, соотносят одинаковые по размеру, раскрашивают. При этом каждому требуются многократные повторения и подробные объяснения.
– Тяжело, – признаётся девушка. – Работы не много, но очень сильно устаю. И всё-таки мне интересно работать, нравится, как приняли в коллективе. Мои ученики ласковые и добрые, они не способны кого-то обидеть. Из таких малышей вырастают хорошие швеи, рабочие. Мы должны помочь им стать полноценными членами общества. n

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:34 Праздничным концертом челябинцы отметят годовщину воссоединения России с ЛДНР, Херсонской и Запорожской областями

Организаторы мероприятия, кроме выступлений вокально-танцевальных ансамблей, обещают южноуральцам представить выставку ретромашин и военной техники клуба реконструкторов. Некоммерческие организации проведут мастер-классы для детей и взрослых.

10:18 Челябинцы первыми увидят фильм о путешественнике Федоре Конюхове

Представит кинокартину о человеке, который совершил кругосветное путешествие на воздушном шаре за 11 дней, исполнитель главной роли Федор Бондарчук. Такое мероприятие для жителей областного центра организовал Фонд 2020 по инициативе его учредителя Ирины Текслер.

12:45 Камерата выходит за пределы Челябинска

В Камерном театре полным ходом идет подготовка к Международному фестивалю «Камерата». В этом году форум расширит свои рамки – фестивальные показы увидят не только челябинцы, но и жители Копейска.

Возврат к списку