Четверг, 28 Марта 2024

Территория счастливого детства

16.09.2009 Корреспондент: Горняцкая

1 сентября школы вновь распахнули свои двери для ребят. А для того, чтобы этот день и весь учебный год стали для них увлекательным путешествием в Страну знаний, работники культуры подготовили и провели самые разнообразные мероприятия.\

КОРКИНО: день за днём
Территория счастливого детства
1 сентября школы вновь распахнули свои двери для ребят. А для того, чтобы этот день и весь учебный год стали для них увлекательным путешествием в Страну знаний, работники культуры подготовили и провели самые разнообразные мероприятия.
В День знаний состоялось посвящение в первоклассники во Дворце культуры «Горняк» и детской школе искусств. В празднике приняли участие 635 первоклассников из  школ Коркино и Розы. Каждый  ребёнок получил сладкий подарок от главы Коркинского муниципального района Виталия Марченкова, а 114 ребятишек из малообеспеченных семей и попавших в трудную жизненную ситуацию – свои первые портфели и школьные принадлежности.
Более старшие ребята с удовольствием приняли участие в празднике школьного звонка «Дети школ, собирайтесь» и школьном десанте «Заливается звонок – начинается урок», которые прошли в библиотеках района. Ребята побывали на импровизированных уроках математики, русского языка, литературы, где решали забавные задачки, читали стихи о школе, демонстрировали грамотность. На весёлых переменках отгадывали загадки, собирали в школу портфель, играли в «кенгурят».
Старшеклассники школы № 11 стали желанными гостями в библиотеке-филиале № 2 посёлка Роза. Познавательный час «Здравствуй, школа!» был посвящён Году молодёжи.
Школа – это страна, где на уроках то и дело происходят чудеса открытий и познания. Поэтому мероприятие, прошедшее в межпоселенческой центральной библиотеке, называлось магический круг «Школьные чудеса». Вместе с библиотекарем такой круг чертили учащиеся профессионального училища № 14. Рассказ ведущей о школьных предметах и фактах из истории, литературы, математики перемежался весёлыми конкурсами.
Детская школа искусств традиционно начинает новый учебный год праздничным концертом. Весёлой песней про лето открыла концерт Диана Долгополова. Сама Диана в этом году пошла в школу и этот солнечный день надолго останется в её памяти. А Диана Карипова познакомила слушателей со звучанием народного инструмента – домры.
В концерте прозвучали два семейных ансамбля: фортепианный – Диана и Альбина Мансуровна Кариповы и дуэт гитаристов – Инночка и Елена Евгеньевна Печурины. В исполнении Ани Явоновой ребята услышали знакомую песенку из мультфильма «Капитошка». Загадочную пьесу С. Геллера «Вечер в горах» исполнил на рояле Иван Мочалкин. Яркие, занимательные песни в исполнении Ольги Глушковой, Насти Горлаченко, Кристины Бородиной особенно понравились зрителям. Праздничный концерт завершила Валерия Лазарева песней В. Шаин-ского «Чему учат в школе».
Виталий Иванович Марченков в этот праздничный день подарил ещё один подарок – бесплатный показ красочного современного мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», который посмотрели более трёхсот детей.

Наталья Вдовина, Надежда Екимова, Лариса Фролова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку