Понедельник, 29 Апреля 2024

Сохранить культурное наследие

20.04.2011 Корреспондент: Колос

В Челябинской Государственной Академии культуры и искусства прошли V международные Лазаревские чтения.\
\

Сохранить культурное наследие

Памяти А. И. Лазарева посвящается

 

В Челябинской Государственной Академии культуры и искусства прошли V международные Лазаревские чтения.

На открытии конференции, посвященной памяти Челябинского ученого, филолога, фольклориста Александра Ивановича Лазарева выступили с приветственным словом министр образования Челябинской области А. И. Кузнецов, министр культуры области А. В. Бетехтин, зам. министра культуры Н. И. Децкая и др. Все они знали его лично, учились у него, сотрудничали и очень тепло, с любовью отзывались о нем как о ученом и человеке, который очень много сделал для сохранения традиционной культуры Южного Урала. Они, в частности, вспоминали, как у него загорались глаза, как он преображался, становился будто моложе, когда говорил о народе, о его традициях, обрядах, песнях. Рассказывая о фольклоре, Александр Иванович увлекался сам и мог увлечь всех, даже равнодушных. Говорили о нем, как о ученом с большой буквы, которого не ломает неудача, не развращает успех, а лесть не способна превратить в важную персону.

На конференции с докладами выступали ученые из Челябинска, Москвы, Тюмени, Караганды, в которых анализировали содержание и состояние традиционной культуры в России, Сибири, на Урале в разных языковых и этнических группах. Первый телевизионный этнофестиваль (на который были представлены фильмы о праздниках и обрядах, бытующих на территории Урала) показал, что малые народности: татары, башкиры, чуваши, ханты — бережно хранят, помнят и знают свои корни, находятся в единстве с природой и могут призвать ее энергию себе на помощь. Был показан фильм о передаче традиционной культуры простыми пожилыми женщинами молодому подрастающему поколению в Белгородской области; они живут на этом свете только ради того, чтобы научить детей всем песням, пляскам, которые знают сами: «Ах, вот эту еще песню не успела показать, значит, рано помирать!» А потом был показан смоделированный праздник «Стрелы», который представлял славянскую культуру на Урале.

Не надо делать глубокого анализа после просмотра, чтобы сделать вывод, что в самом плачевном состоянии находится русская традиционная культура. Не знаем мы ее, не понимаем. Не сохранили. Лакмусовой бумажкой может послужить здесь тот факт, с которым приходилось неоднократно сталкиваться на концертах: не только люди в зрительном зале, но и сами исполнители народных песен зачастую не понимают и не разбирают слов песни и часто спрашивают: «А на каком языке поют?» Многих непонимание раздражает до ненависти. Вопрос: ну и кто же в мире нас — русских — будет уважать, если мы сами себя ненавидим?..

Ученые, культурологи, фольклористы задумываются о причинах того «безобразия», которое существует сегодня в фольклоре. Ни прошли даром 70 лет Советской власти: наломано много «идеологических дров». Русский фольклор стал музейным раритетом. А сегодня отрицательно воздействуют на него еще и рыночные отношения, когда всех заставляют зарабатывать... И зарабатывают — на корпоративах, вечеринках и т. д. А платят только за то, что хотят видеть и слышать. Возникает потребительское отношение к культуре (на конференции было отмечено, что это основная причина всех кризисов — потребительство). Ценности семьи (трудолюбие, любовь к Родине, Земле, людям, уважение к старшим, родовая память), которые воспитывала традиционная культура, сейчас утеряны. И что мы хотим от сегодняшней молодежи?! На чем воспитывать ее, если не сохранили культурного наследия?! Думать. Анализировать. Делать выводы — всем.

Вот на такие размышления о духовности, о культурном наследии навела меня тема Лазаревских чтений.

Л. Рогач,

руководитель детского фольклорного ансамбля «Друженка».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку