В фантазиях творчества намётанный глаз мастерицы каждому лоскутку материи найдёт применение. С иголки и лоскутка начинается кукольная забава Галины Александровны Ещёркиной. Перебирая тряпочки мешковины, тесьмы, льна, трикотажа, в процессе работы постепенно вырисовывается образ будущей куклы: определяются черты лица, настроения, придумывается платье.
В фантазиях творчества намётанный глаз мастерицы каждому лоскутку материи найдёт применение. С иголки и лоскутка начинается кукольная забава Галины Александровны Ещёркиной. Перебирая тряпочки мешковины, тесьмы, льна, трикотажа, в процессе работы постепенно вырисовывается образ будущей куклы: определяются черты лица, настроения, придумывается платье.
В последние годы иголка в руках мастерицы творит чудеса. И вот перед нами итог – коллекция ярких лиц. На выставке кукол дружненько сидят баба Люда с дедом Сергеем, клоун веселит народ, корова-модница щиплет траву… Индивидуальность работ налицо. Добротой и теплом веет от тряпичных персонажей. Автор, Галина Александровна, уточняет: «В каждую куклу вложено всё, что я умею. Это мой стиль сочинения на сказочную и бытовую тему. Ценить каждый лоскут научили мама и сестра. Из детства помню, что из единой пёстрой тряпичной нити вязались кружки и ткались половики. Знакомые и друзья с радостью на день рождения принимают подарки. С выходом на пенсию нашла для себя праздник души».
В 2009 году куклы выставлялись в Челябинском краеведческом областном музее на фестивале «Авторская кукла мастеров Южного Урала». Г.А. Ещёркиной жюри фестиваля вручило благодарственное письмо. В полном объёме с коллекцией кукол в течение февраля может ознакомиться каждый, кто заглянет в районный музей. От мира кукольной фантазии получат удовольствие и восторг не только дети, но и взрослые. Ведь выставка так и называется «Забавы для детей и взрослых». Возможно, и взрослые вспомнят свою любимую игрушку детства.
Л. ИГУМЕНЬШЕВА
Поделиться
поделиться:
В этом году Южный Урал празднует юбилей атомной промышленности. Регион отметит эту дату обширной программой, включающей более сотни мероприятий: от выставок и конференций до квестов и флешмобов. Одним из наиболее интересных событий станет появление в Челябинске нового арт-объекта «Спящий медведь» — символа атомной промышленности.
Всего в проект «Фокус на культуру» вошли шесть регионов страны. Помимо Челябинской, в нем будут участвовать Нижегородская, Ярославская, Ивановская, Свердловская области, а также Пермский край. Во время проекта молодых блогеров научат интересно и профессионально готовить контент об истории и культуре.
https://t.me/chgub
Организаторы модного показа в селе Париж приоткрыли завесу тайны, назвав имя главного хедлайнера мероприятия и дизайнеров, чьи коллекции будут представлены. Известно, что на Парижской неделе моды в конце мая покажут 11 коллекций одежды от южноуральских дизайнеров и стилистов Екатеринбурга.
https://t.me/chgub