Пятница, 29 Марта 2024

Всем смертям назло!

24.07.2010 Корреспондент: Колос

На конкурс "Эхо Великой Победы"

Всем смертям назло!

 

Моего прадедушку звали Семен Михайлович Боровинский.

Моя мама рассказала о нем, что после срочной службы он сразу попал на фронт. И прошел всю войну. Участвовал в освобождении не только нашей страны, но и освобождал города других стран. Воевал в НКВД в звании офицера. Был ранен в руку, голову, из–за контузии пальцы рук не двигались.

Вернулся прадед домой инвалидом, но с орденами и медалями.

Женился, работал в колхозе плотником. Делал мебель. Воспитал четверых детей. Он не любил говорить о войне, но иногда рассказывал о своих фронтовых друзьях, о случаях, которые с ним происходили на фронте. Вот один из них. Как–то они возвращались из разведки, шли долго, устали, просто валились с ног. Стемнело, подошли к леску. Видят, а на поляне уже лежат солдаты, отдыхают. Долго не раздумывая, устроились рядышком. А рассвело, ужаснулись: солдаты–то не отдыхали, а были мертвы. Их полицаи — кого застрелили, кого зарезали...

Смерть не раз заглядывала Семену Михайловичу в лицо. Но не смотря ни на что он выжил, а умер уже в наши дни — в 2005 году. Похоронен он в с. Маслово.

Мы любим и помним нашего геройского прадеда!

Маша Стравинскас,

с. Уйское.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

Возврат к списку