Понедельник, 29 Апреля 2024

270 лет тому назад…

08.06.2012 Корреспондент: Колос

В апреле 1742 года прибыл к месту службы на должность начальника Оренбургской комиссии Иван Иванович Неплюев. Он один из самых известных «отцов» Оренбургского края. Трудно переоценить значение его деятельности для нашей территории, восточной части Оренбуржья середины XVIII века.\
\

270 лет тому назад…

 

В апреле 1742 года прибыл к месту службы на должность начальника Оренбургской комиссии Иван Иванович Неплюев. Он один из самых известных «отцов» Оренбургского края. Трудно переоценить значение его деятельности для нашей территории, восточной части Оренбуржья середины XVIII века.

 

Началось все в 1734 году, когда по ходатайству обер–секретаря Сената Ивана Кирилловича Кирилова была создана Оренбургская экспедиция. Экспедиция была нацелена на освоение богатств Средней Азии и Ближнего Востока. Однако вспыхнувшее башкирское восстание скорректировало планы, и экспедиция была тихо преобразована в Оренбургскую комиссию, то есть в орган, созданный для решения конкретных вопросов, в данном случае, видимо, вопросов, связанных с обустройством территории Южного Урала. Кстати, изначально такой перед экспедицией не стояло, единственной планировавшейся задачей в отношении здешних территорий было промышленное освоение окрестностей Оренбурга (строительство города было запланировано заранее, в Петербурге, и название дано тоже заранее, отсюда и название экспедиции, а впоследствии комиссии — Оренбургская).

После смерти И. К. Кирилова, в 1737 году, начальником комиссии становится В. Н. Татищев, однако в 1739 году его отзывают с Урала и отдают под следствие на основании заявлений нескольких людей, в том числе полковника Тевкелева. Больше на Урал Татищев не возвращался. На его место присылают генерал–поручика князя Василия Алексеевича Урусова. В июле 1741 года князь Урусов скончался в Самаре от цинги. Следующим начальником Оренбургской комиссии стал Иван Иванович Неплюев.

За 16 лет управления Оренбургским краем Неплюев успел сделать многое, возможно, далеко не все заслуги принадлежат единолично ему, но он, как руководитель, сумевший претворить в жизнь самые разнообразные начинания, несомненно, заслуживает памяти потомков.

Именно с того времени начинается история Уйской крепости–станицы, когда она стала надежной защитой окрестных рубежей Российской империи, а в начале прошлого века, объединив десятки сел, деревень и хуторов, превратилась в центр Колхозного — ныне Уйского муниципального района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку