Вторник, 30 Апреля 2024

«Казачьему роду — нет переводу»

08.08.2012 Корреспондент: Колос

На территории района прошли VIII традиционные сборы детско–юношеской организации «Юные казачата», посвященные 200–летию Победы российской армии в Отечественной войне 1812 года. Место сборов определили в самом центре нашей области — Нижнеусцелемовском сельском поселении. Здесь собрались 16 отделений юных казачат и курсантов…\
\

«Казачьему роду — нет переводу»

 

На территории района прошли VIII традиционные сборы детско–юношеской организации «Юные казачата», посвященные 200–летию Победы российской армии в Отечественной войне 1812 года. Место сборов определили в самом центре нашей области — Нижнеусцелемовском сельском поселении. Здесь собрались 16 отделений юных казачат и курсантов…

Мероприятие началось в с. Нижнеусцелемово около Дома культуры, где с приветственным словом и напутствием к ребятам обратились хозяева территории, а также почетные гости. Затем строй казачат направился к памятнику погибшим воинам с. Нижнеусцелемово, где возложили гирлянду и почтили минутой молчания память героев.

Подкрепившись вкусным обедом в школьной столовой, строй направился на ферму, где Атаман с. Нижнеусцелемово, директор ООО «Дружба» Н. Н. Устилемов ознакомил молодежь с современным молочным животноводством. А вечером, после обустройства полевого лагеря, собрался круг казачат для обсуждения  отчета за прошедший год и избрания заместителя Атамана по работе с детьми и молодежью.

Ближе к вечеру состоялось торжественное открытие VIII традиционного сбора. Его участников ожидало множество сюрпризов. Перед открытием сборы освятили о. Павел и о. Дмитрий — священник из г. Чебаркуля, курирующий казачество Челябинской области, который поведал «Основы религиозной культуры». Строй казачат приветствовали председатель Собрания депутатов Уйского муниципального района О. Е. Усцелемова, войсковой старшина Ф. И. Альбрехт, В. Х. Сафарова — от глав сельских поселений, представитель движения «За возрождение Урала» Е. А. Колотухин и, конечно, руководитель сборов Атаман Уйского станичного казачьего общества А. А. Чвало. Позже каждая команда представила себя традиционным конкурсом «Визитка».

Каждое утро сборов начиналось с зарядки и пробежки, спортивных состязаний.

На второй день сборов, для казачат были проведены 16 мастер–классов, а также беседы с подрастающим поколением сотрудниками ОВД, краеведческого музея. Завораживающее зрелище для юных бойцов подготовили сотрудники Управления госнарконтроля Челябинской области во главе с генералом Е. Ю. Савченко. Свои впечатления казачата отразили в «Боевом листке».

По итогам сборов самые активные казачата были награждены нагрудными знаками, грамотами и, конечно же, памятными призами. Кстати, призовой фонд стал весьма солидным благодаря спонсорам хорунжиям Илье и Алексею Чвало, подарившим восемь сотовых телефонов и оказавшим финансовую поддержку в организации сборов.

А больше всего казачатам запомнились учения по приемам стрельбы из пневматической винтовки, ориентированию на местности, устройству убежища, верховой конной подготовке, туристической технике преодоления препятствий, оказанию первой медицинской помощи, беседы по истории казачества, обычаям и традициям оренбургских казаков, истории казачьего оружия. Они посетили уроки по технике владения шашкой, нагайкой, узнали способы ведения связи в боевых условиях и обогатили свои знания о казачьей культуре. Словом, узнали много интересного.

Е. Выдрина,

зав. отделом по делам молодежи.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку