Воскресенье, 12 Июля 2026

Явью стали чудеса

09.01.2010 Корреспондент: Искра

И взрослые, и дети любят Новый год. А для того чтобы новогодние чудеса стали явью, надо преодолеть немало испытаний. Только тогда чары злых волшебников рассеются, Дед Мороз со Снегурочкой вернутся из плена Бабы Яги. Именно таким оказался сюжет новогоднего праздника, который показали учащимся Еманжелинской детской школы искусств старшеклассники. Интригующий и необычный сценарий привлек к участию в конкурсах всех ребят.

Явью стали чудеса

         И взрослые, и дети любят Новый год. А для того чтобы новогодние чудеса стали явью, надо преодолеть немало испытаний. Только тогда чары злых волшебников рассеются, Дед Мороз со Снегурочкой вернутся из плена Бабы Яги. Именно таким оказался сюжет новогоднего праздника, который показали учащимся Еманжелинской детской школы искусств старшеклассники. Интригующий и необычный сценарий привлек к участию в конкурсах всех ребят.

         В начале праздника, когда два одиноких чертенка (Л. Соколова и Д. Мухамадеев) вместе с ребятами спели песенку про елочку, из леса появился Леший, недовольный, что ему мешают спать-отдыхать. И сразу начал загадывать загадки ребятам. Но наши воспитанники не оробели и отгадали все до одной. А какой же Новый год без Деда Мороза? Дети стали громко звать его, но вместо ожидаемого гостя в зал вошла импозантная Баба Яга (А. Маслакова), за ней вбежали Снеговик (А. Батурина) и Тигренок (Н. Любимова) – символ наступившего года. Они гнались за злодейкой, ведь именно Баба Яга украла Деда Мороза и Снегурочку. Поздоровавшись с ребятами необычным ритуалом, сказочные герои стали проводить с ребятами разные конкурсы и игры, чтобы отвлечь внимание от поисков Деда Мороза. Однако Снеговик с помощью ребят загипнотизировал злодейку и узнал, что для освобождения пленников надо весело играть, песни петь и танцевать. Ребята играли в «Новогодние снежки», танцевали «Полечку», пели песню и, наконец, хором позвали Деда и Снегурочку. В этот момент колдовские чары рассеялись, и Дед Мороз (С. Павлов) со своей внучкой (П. Захарова) освободились из плена.

         Чуть было не поплатились Баба Яга с Лешим за свои проделки, но в честь праздника их простили. Вместе с ребятами они зажигали огоньки на елке, водили хоровод. Снегурочка с подружками танцевала вальс, а в конце праздника Дед Мороз сыграл с ребятами в игру «Заморожу» и послушал, как они читают стихи, поют и танцуют.

         Праздник удался на славу! Все сказочные герои готовы были остаться с ребятами навсегда, так им понравилось в нашей детской школе искусств, но их ждали на других елках, ведь Новый год должен прийти в каждый дом.

         Е. Печеркина,

         зам. директора Еманжелинской ДШИ

         по учебно-воспитательной работе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:09 На «Курчатов фесте» в Челябинске звезды оперы исполнили советские песни

Во второй день фестиваля классической музыки «Курчатов фест» на сцену на площади Науки в Челябинске вышла всемирно известная сопрано Ольга Перетятько, чей голос звучит на лучших оперных площадках планеты, включая «Метрополитен-опера», «Ла Скала» и Венскую государственную оперу. После победы на конкурсе «Опералия» Пласидо Доминго она прочно заняла место в ряду мировых звезд оперы. В Челябинске Ольга Перетятько пела в дуэте с солистом Большого и Мариинского театров, тенором Иваном Гынгазовым, выступавшим на лучших европейских сценах, и с музыкальным сопровождением Государственного симфонического оркестра Челябинской области под управлением дирижера Алексея Рубина.

16:44 Удивительные ритуалы греческих монахов показали на фотовыставке в Челябинске

В выставочном зале Челябинского регионального отделения «Союза художников России» состоялось открытие международного культурно-просветительского проекта «Наш Афон». Автором этого проекта выступил фотохудожник Костас Асимис, который с 1993 года является представителем русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

10:07 На «Курчатов фесте» в Челябинске выступили Евгений Миронов и Александра Урсуляк

Вечером 9 июля в Челябинске стартовал четвертый фестиваль классической музыки под открытым небом «Курчатов фест» — одно из самых значимых культурных событий года. Около 3,5 тысячи зрителей, собравшихся на Площади науки у памятника Игорю Курчатову, увидели премьеру музыкально-литературной композиции «Сон в летнюю ночь» от известных артистов Евгения Миронова и Александры Урсуляк, а также Государственного симфонического оркестра Челябинской области.

Возврат к списку