Четверг, 25 Апреля 2024

Наших земляков прибыло. Премию «Светлое прошлое» сможет получить даже Путин?

18.01.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова

В Челябинске прошла официальная церемония вручении премии, которая вручается нашим знаменитым землякам. Автор идеи, известный автор и исполнитель песен Олег Митяев, признался, что южноуральский след отыскивается даже у тех, о ком и не подумаешь.

Знаменитые земляки

hmmj5a04.jpgКто получил премию «Светлое прошлое» в этом году

У региона много причин для гордости. Одна из них – знаменитые земляки. В этом году южноуральцев, прославивших Челябинскую область, отмечали в двенадцатый раз. И, как говорит главный организатор премии Олег Митяев, претендентов на лауреатство столько, что хватит еще на много лет вперед.

– Мне остается только удивляться: «Как, и этот? И Владимир Владимирович тоже наш? И у него здесь корни?», - отмечает наш знаменитый бард. - И вообще, такие люди вдруг всплывают. История нашего края – маленькая часть большой истории. Но нас всех она непосредственно касается. Недавно смотрел свою родословную ветвь, и пришлось разобраться, где находится поселок Потанино и Ворошиловка. Как-то раньше не было времени поговорить с родителями. До 60 лет дожил, и только сейчас по-настоящему заинтересовался. Мне кажется, это неправильно. Нужно чтобы дети, да и мы с вами, постоянно вспоминали тех, кто жил в этих краях, начиная с Пугачева и Демидова.

Валерий Ахадов

Режиссёр театра и кино. Заслуженный деятель искусств России и Таджикистана, академик киноакадемии «Ника», член правления Гильдии кинорежиссёров России, постоянный член жюри кинофестиваля «Сталкер». Работал главным режиссером Магнитогорского драматического театра имена А. С. Пушкина.

– Я все помню, каждый день на Урале. Спасибо, что и вы вспомнили обо мне и пригласили. Я благодарен за возможность хотя бы на два дня вернуться на свою родину.

Валерий Бурков

Полковник ВВС. Ветеран боевых действий в Афганистане. Герой Советского Союза. Президент фонда «Герои Отечества». Окончил Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов. Потеряв в Афганистане обе ноги, Валерий Бурков вернулся за штурвал самолета и даже прыгает с парашютом.

– Приятно, спустя пять лет, снова оказаться на родной земле. После Афганистана я размышляю над вопросом: «Что же я сумел понять?» Пришел к выводу, что за счастье ребятишек, пусть даже другой страны, стоит жить и умирать.

Евгений Вайнштейн

Лауреат в специальной номинации «Челябинцы». Тренер по боксу. Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заслуженный тренер Российской Федерации. Президент Челябинского спортклуба «Урал», экс Вице-президент Федерации бокса России. Награжден Почетным знаком Российского комитета по физической культуре, спорту и туризму «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

– Большое спасибо Олегу Митяеву за то, что он это все придумал. Это все потому, что в душе он спортсмен, боксер. Окончил наш институт физкультуры, но вовремя бросил бокс и занялся более серьезными делами. Теперь благодаря фонду мы имеем возможность видеть таких великих людей.

Наиль Валишин

Генерал-майор ФСБ. Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, награждён Орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За военные заслуги». Почетный радист СССР, почетный сотрудник Федеральных органов правительственной связи и информации при Президенте РФ. Родился в деревне Большой Медиак Аргаяшского района. Наиль Валишин более 40 лет посвятил делу защиты государственной безопасности Родины.

– Олег Митяев делает большое дело. Правильно воспитание детей – это вклад в безопасность страны.

Евгений Воскресенский

Актёр театра и кино, телеведущий. Член Союза кинематографистов. Лауреат VIII Международного кинофестиваля «Кинолетопись», лауреат III Международного фестиваля искусств «Карот». Родился в Челябинске.

– Я уже съездил в Каштак, чтобы посмотреть на свой родной дом. Оказалось, три года назад он сгорел. Побывал в культурно-просветительском училище, которое окончил, сейчас это колледж культуры. Очень благодарен Олегу за эту премию.

Людмила Жильцова

Оперная певица (сопрано), скрипачка. Солистка оперного театра «Ла Скала» (Милан), лауреат престижных международных конкурсов. Родилась в городе Сегежа (Карельская АССР). В раннем детстве переехала с родителями в Бакал. Выпускница Магнитогорской государственной консерватории, работала в Магнитогорском театре оперы и балета.

– Приглашение приехать сюда стало большой неожиданностью. Хотя я регулярно приезжаю на Урал, несмотря на то, что уже 17 лет живу в Милане, этот приезд для меня особенный. Планирую посетить Бакал – я там выросла, встретиться с родственниками, они все сейчас живут в Челябинске.

Владимир Маркелов

Советский спортсмен, гимнаст. Олимпийский чемпион, Чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории. Родился в городе Челябинск-40 (сейчас Озерск).

– Я рад находиться на своей родной земле. Здесь рождаются талантливые люди: герои России, герои Советского Союза. Хотелось бы, чтобы эта традиция продолжалась.

Алексей Марковский

Советский спортсмен, пловец. Пятикратный чемпион Европы, трёхкратный серебряный призёр чемпионатов мира, 26-кратный чемпион СССР. Заслуженный мастер спорта СССР. Родился в Кургане, учился в Челябинске. Выступал за челябинский СК «Труд».

– Я часто возвращаюсь в Челябинск, хотя живу в Москве уже долго. Челябинск – это обратный билет на родину.

c4ogil00.jpg

Фото Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку