Среда, 30 Апреля 2025

Навального в Челябинске освистали на митинге против ГОКа

15.04.2017 Корреспондент: Виктор Пантелеев Фото: Сергей Николаев

Во время выступления оппозиционера на сцене участники митинга скандировали «уходи!»

В Челябинске прошел митинг против строительства Томинского ГОКа. Как передал с места события корреспондент «Губернии», несмотря на холод и дождливую погоду на мероприятии собралось несколько сотен неравнодушных челябинцев. 

_DSC6513.jpg

Для того, чтобы попасть на площадку для митинга в сквере им. Колющенко, участникам пришлось отстоять длинную очередь, потому что каждого проверяли металлоискателем. Однако многие покинули сквер до окончания митинга, когда на сцену поднялся Алексей Навальный.

_DSC6539.jpg

– Как только на сцене митинга против строительства Томинского ГОКа появился Навальный, все наши казаки сразу развернулись и стали уходить. Нам не по пути с Навальным, мы пришли на официальный экологический митинг и не надо сюда вплетать политику. У нас пришли казаки из Челябинска, с Полетаево, из Кыштыма, практически со всей области. Мы не предатели. У нас есть один президент и один верховный главнокомандующий. Это Владимир Владимирович Путин. И как бы нам не было сейчас тяжело – это наш президент. Поэтому мы развернулись и дружно ушли, – сказал председатель челябинского регионального отделения Всероссийской партии «Казаки-воины России и зарубежья» атаман Михаил Лонщаков.

Почему оппозиционер оказался на экологическом митинге, объяснила одна из помощниц организаторов Ольга Иоганова.

– В этот день у него было запланировано открытие в Челябинске штаба, и руководители местного штаба обратились к организаторам нашего митинга с просьбой предоставить слово Навальному. Так как у нас было заявлено, что слово дадут всем желающим, представителям всех партий, мы разрешили, – рассказала она корреспонденту «Губернии».

Обратившись к участникам митинга со сцены Навальный спросил, есть ли среди них те, кто хочет, чтобы в Челябинской области построили горно-обогатительный комбинат. Слова оппозиционера заглушались криками толпы, которая скандировала «уходи!». Видео можно посмотреть здесь.

– Я уйду, а Томинский ГОК останется, – ответил оппозиционер.

_DSC6482.jpg

Как отметила одна из организаторов митинга Ирина Полетавкина, участие Навального добавило хлопот, но полиция не допустила противоправных действий. В целом, мероприятие прошло без инцидентов.

– Сотрудники правоохранительных органов обеспечили правопорядок на митинге на должном уровне, мы им за это очень благодарны, – рассказала корреспонденту «Губернии» Ирина Полетавкина. 

_DSC6405.jpg

Как ранее сообщала "Губерния", Навальный приехал в Челябинск в сопровождении охраны, до начала митинга представители диаспор обвинили его в разжигании межнациональной розни

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 В среду после войны: как Челябинская область праздновала День Победы в 1945 году

8 мая 1945 года жителям страны объявили, что радио будет работать до 04:00  9 мая. Для того времени это было более чем необычно, ведь радийное вещание всегда заканчивалось в 24:00 по московскому времени. Поэтому россияне понимали — будет важное объявление. Все ждали главную новость. Надежду дарили и сводки об успехах нашей армии, которые к тому времени поступали с фронта. А новость о взятии Берлина не оставила никаких сомнений о том, что Победа близко. О том, как праздновали Победу южноуральцы, о репортажах с мероприятий, о первых железнодорожных эшелонах с фронтовиками, о том, почему некоторые жители региона стали нарушать трудовую дисциплину, «Губернии» рассказал заведующий отделом публикаций и научного использования документов Объединенного государственного архива Челябинской области Александр Лымарев.
https://t.me/chgub

15:53 Министр ЖКХ на Южном Урале лично мониторит соцсети в поисках коммунальных проблем

Новое министерство ЖКХ в Челябинской области намерено выстроить новый уровень взаимодействия с жителями и реагирования на коммунальные проблемы. Об этом «Губернии» рассказала глава ведомства Людмила Алпатова:
— Мы обязательно следим за обращениями в социальных сетях и даем обратную связь. Отдел мониторинга аварийных ситуаций министерства ЖКХ работает в круглосуточном режиме. Все наши сотрудники, и лично я подписаны на социальные сети всех наших 43 муниципалитетов, уведомления включены. Мы видим, что люди действительно с болью высказываются о коммунальных проблемах, и мы оперативно реагируем на их обращения. Мы нацелены на работу с населением, хотелось бы, чтобы и население отвечало нам взаимностью, чтобы бережно относилось к коммунальной инфраструктуре и своевременно платило за коммунальные услуги.
https://t.me/chgub

11:59 Овечья кожа и рубины: как выглядит рапорт Сталину, который в годы войны подготовили южноуральцы

Специальная рабочая группа, которой лично руководил первый секретарь обкома ВКП(б) Николай Семенович Патоличев, подготовила три одинаковых экземпляра рапорта. Один из них лег на стол вождю народа. На его страницах — краткий доклад о предприятиях, которые работали в Челябинской области в годы Великой Отечественной войны, о выпускаемой продукции, а также фотографии руководителей и передовиков производства. Где сейчас находятся все три экземпляра, о каких именно предприятиях южноуральцы доложили Сталину, сколько весит один экземпляр и какие требования к его хранению — об этом «Губернии» рассказал начальник выставочного сектора отдела публикаций и научного использования документов Объединенного государственного архива Челябинской области  Егор Казаков.
https://t.me/chgub

Возврат к списку