На пресс-конференции, посвященной итогам полевого сезона 2018 года, исследователи рассказали, какие артефакты были обнаружены на территории Челябинской области
В качестве спикеров выступали Сергей Боталов, ведущий научный сотрудник научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ Сергей Баталов, начальник отдела заповедного режима заповедника «Аркаим» Юрий Макуров и научный сотрудник заповедника Федор Петров, а также председатель правления общественного фонда «Южный Урал» Гаяз Самигулов. Корреспондент «Губернии» побывал на пресс-конференции и выбрал самые интересные находки.
Загадочный кувшин
Научный сотрудник заповедника «Аркаим» Федор Петров рассказал об удивительном кувшине, найденном в поселении Левобережное (ему около четырех тысяч лет), которое находится в Брединском районе. Хоть кувшин и нашли разбитым в одном из разрушенных домов поселения, артефакт очень интересен для археологов, ведь среди его обломков находились кости. Как пояснил Федор Петров, это значит, что кувшин разбили вместе с похлебкой и так и оставили лежать, никто разлетевшийся кувшин не убрал.
‒ Мы можем только предполагать, что этот кувшин был последним, что разбили в доме, потому что по всем признакам, жилище после этого не эксплуатировали, ‒ пояснил Федор Петров.
Современникам остается лишь фантазировать, что случилось с обитателями дома ‒ может хозяин умер внезапной смертью, а может жильцов с насиженного места выгнали враги.
Могила воина-лучника
По рассказам ведущего научного сотрудника центра евразийских исследований ЮУрГУ Сергея Боталова, на раскопках памятника погребального комплекса Уелги (Кунашак), который сейчас известен во всем мире, в этом году нашли могилу воина-лучника с элементами обмундирования.
‒ Это был лучник с остатками колчана. Рядом еще нашли узду и стремя для его лошади, а также костяную подпружную пряжку, которой крепилось седло под брюхом у лошади. Выполнена пряжка была из оленьего рога, ‒ рассказал Сергей Боталов.
Мощеная мостовая, не характерная для архитектуры Челябинска
В Челябинске по рассказу председателя правления общественного фонда «Южный Урал» Гаяза Самигулова нашли мостовую, мощеную необработанными камнями, поставленными ребром под небольшим углом. Они были уложены на глиняную основу.
‒ Такого типа мостовые встречаются чаще всего в Западной Украине и для Челябинской области не характеры, ‒ пояснил Гаяз Самигулов.
Фото: arkaim-center.ru
Поделиться
поделиться:
Фонд «Защитники Отечества» переехал в двухэтажное отдельное здание на Университетской набережной, 123 в столице Южного Урала. В нем есть все необходимое для оказания комплексной помощи бойцам. «На четырех тысячах квадратных метров, которые выделило правительство Челябинской области, расположена очень хорошая, комфортабельная, очень правильно зонированная территория. Сюда будут приходить ребята, участники СВО, чтобы решать те или иные вопросы. Будут приходить их семьи, дети, только три детские комнаты чего стоят!» — отметила Анна Цивилева, председатель фонда.
«Работа в условиях беспрецедентных санкций — это работа с новыми вызовами», — подчеркнул полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, который вместе с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и главами других регионов Урала приехал на агровыставку в Челябинск. Да, внешнее давление заставило наши сельхозпредприятия перестроиться: найти новых поставщиков удобрений, отказаться от заграничных семян в пользу производства своих, в некоторых случаях — запустить новое производство и найти другой рынок сбыта. Агровыставка уральских регионов в Челябинске показала, что агропромышленный комплекс Урала выстоял, а еще смог удивить изобилием самой различной продукции — от арктических видов рыб до уникальных десертов из уральских ягод.
С конца прошлого года в Челябинской области по федеральному проекту стали появляться новые специальные центры, где раз в неделю для пожилых людей проводят полезные занятия. Работают такие организации уже в Копейске, Магнитогорске, Пласте. (Челябинской области, к слову, подобная работа хорошо знакома — в каждом муниципалитете работают комплексные центры социального обслуживания населения. Они тоже созданы в том числе и для общения пожилых людей.) «Губерния» отправилась на занятие с пожилыми людьми и узнала их мнение о центрах общения старшего поколения.