Пятница, 29 Марта 2024

В самом высоком храме Челябинска будет лифт и купель для взрослых

05.11.2020 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Людмила Ковалева и Олег Каргаполов

«Губерния» узнала, когда достроят новый кафедральный собор, будет ли там смотровая площадка и кто сделал купола и кресты, которые вчера установили на храме Рождества Христова

Как мы уже сообщали, 4 ноября на главной стройплощадке Челябинской митрополии состоялось освящение куполов и крестов для нового кафедрального собора. После этого их с помощью строительной техники установили на храме. Фотокорреспонденты медиахолдинга "Гранада Пресс" наблюдали за процессом, а "Губерния" узнала некоторые любопытные подробности о самом храме.

FB_IMG_1604488470859.jpg

По данным нашего издания, и купола, и кресты изготовили в Трёхгорном. Выполнены они, как это часто бывает, из нержавейки, а покрыты нитридом титана. Как выяснилось, мастера из этого закрытого города уже не в первый раз делают такие церковные атрибуты. И они прекрасно понимали, что в этот раз изготавливают купола и кресты для новой визитной карточки столицы Южного Урала - кафедрального собора.

 - Христорождественский собор будет не только самым вместительным, но и самым высоким храмом Челябинска. После поднятия самого крупного креста его высота составит 69 с половиной метров, - рассказали в нашей епархии.

FB_IMG_1604490206113.jpg

Кафедральный собор в Челябинске должны достроить к 2023 году. При этом общестроительные работы уже завершены - начался этап отделки. Как рассказал Алексей Байда, замдиректора группы компаний «А1» (это новый генподрядчик), какое-то время потребуется для доработки проекта. Дело в том, что принято решение оборудовать здание лифтом. (А о том, что на кровле собора появится смотровая площадка, говорили давно.)

- Убранство собора будет сложным и высокохудожественным. Фасад декорируем иначе, чем планировалось, здание будет украшено лепниной. Изменится и внутреннее наполнение, - отметил Алексей Байда.

В отделке храма будет использовано каслинское литьё и златоустовская гравюра, а также уральские мрамор и гранит.

FB_IMG_1604490172864.jpg

Вчера митрополит Челябинский и Миасский Григорий и губернатор Челябинской области Алексей Текслер в который уже раз осмотрели строящееся здание. В нем, кстати, совсем скоро запустят отопление.

IMG_20201104_201703_577.jpg

- Побывали владыка и глава региона и в нижнем приделе, где расположена огромная купель, в которой можно будет крестить взрослых полным погружением, - сообщили в епархии.

FB_IMG_1604488521417.jpg

- Крест – это знамя победы Христа над смертью, это красота церковная и утверждение верных. Именно крест, а не купол, является главой православного храма. Храмы Божии строятся для того, чтобы люди, которые живут рядом с этими храмами, становились лучше. Глядя на храм, увенчанный крестом, они будут вспоминать о Боге, а значит, добро в их душах будет побеждать зло, а любовь преодолеет ненависть, - говорит владыка Григорий.

FB_IMG_1604490197098.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:50 Жительница Миасса отказалась от пятизвездочных отелей ради пешего туризма и ночевок в палатке

Путешественница покоряет мировые тропы и завлекает иностранных туристов в Челябинскую область легендами о древних Уральских горах. За плечами у Оксаны Лыткиной — много тысяч километров пройденного пути. Она опытная путешественница, которая примерно семь лет назад решила оставить комфортный отдых в пятизвездочных отелях, закрыть свой собственный туристический бизнес и найти себя в походах. Хотя, казалось бы, сложная травма — перелом ноги — должна была помешать жительнице Миасса в этом, все произошло именно наоборот. «Если я остановлюсь, стану инвалидом», — говорит она. Профессиональная туристка, которая за 23 дня сумела в одиночку пройти 600-километровую Большую Уральскую тропу, в разговоре с «Губернией» объяснила, как нужно готовиться к походу начинающим путешественникам, кого о предстоящей вылазке нужно предупреждать и что за приложение в будущем поможет путешественникам по Южному Уралу ближе познакомиться с природными красотами региона.

08:27 Южноуральцы активно бронируют зарубежные туры на лето с января, а москвичи планируют отдых в Челябинской области

В туристических фирмах Челябинска отмечают: если раньше февраль считался мертвым месяцем по бронированию летнего отпуска, то в этом году спрос начал расти за полгода. А многие жители региона стали задумываться о летних каникулах еще перед новогодними праздниками. «Губерния» узнала, какие в этом году самые популярные среди южноуральцев направления летнего отдыха, насколько стало дороже отдыхать, пугают ли жителей цены и почему москвичи стали чаще ездить летом отдыхать в Челябинскую область.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

Возврат к списку