Пятница, 26 Апреля 2024

«Обряд исцеления». Две мошенницы «сняли порчу» с пенсионерки из Копейска за 200 тысяч рублей

10.08.2016 Корреспондент: Александр Скрипов

Пенсионерка лишилась крупной суммы денег, доверившись уличным гадалкам. Об этой истории сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Пожилая женщина приехала в центр Копейска, чтобы пройтись по магазинам.  К ней подошла незнакомка, взяла ее за руку и сказала, что у женщины проблемы со здоровьем, так как на нее навели порчу, от которой она поможет избавиться. Пенсионерка поверила гадалке, так как на ее шее увидела цепочки с иконками и крестиком, и подумала, что верующая женщина не обманет. Вскоре к ним присоединилась еще одна дама. Как заверила незнакомка,  избавиться от болезней поможет особый  ритуал, при этом злоумышленница убедила пенсионерку привезти все имеющиеся деньги и драгоценности.

Дамы так заговорили копейчанку, что она съездила домой и привезла 103 тысячи рублей, а затем в одном из офисов отделения банка в Челябинске сняла еще 96 тысяч рублей, в придачу к деньгам отдала еще золотое кольцо и сережки.

Во время «обряда исцеления» злоумышленница завернула деньги и украшения в платочек, положила в пакет, сказав, что достать их можно лишь спустя три дня и посоветовала положить их дома под подушку.  Вернувшись домой, женщина развернула пакет и  вместо денег обнаружила  бумажные салфетки, после чего обратилась в полицию.

По  факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Полицейские ищут мошенниц.

- Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к родственникам пожилых людей с просьбой провести с ними профилактическую беседу, чтобы они не верили случайным прохожим, которые убеждают в необходимости снятия порчи,- говорится в официальном сообщении ведомства. - Чтобы не стать жертвами подобных  преступлений, не разговаривайте на улице с незнакомыми людьми, не пускайте посторонних к себе в дом, не передавайте деньги и другие ценности чужим людям.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

13:59 Южноуральцев научили запускать «космические корабли» и бороться со стрессом

Участники мероприятий, прошедших в ИЦАЭ Челябинска, отметили 25-летний юбилей любимых фильмов, узнали о секретах преодоления стресса в период подготовки к экзаменам и построили из подручных средств «космические корабли» с пассажиром-яйцом на борту.

13:53 Особый противопожарный режим установился в восьми муниципалитетах Челябинской области

В некоторых территориях региона штрафы за нарушения правил пожарной безопасности выросли в два раза. Там действуют запреты на сжигание сухой травы, порубочных остатков, бытовых объектов, а также на разведение костров. Следить за нарушителями помогают камеры видеонаблюдения.

Возврат к списку