Суббота, 21 Июня 2025

В школах семи челябинских муниципалитетов ввели карантин по гриппу

24.01.2017 Корреспондент: Анна Симонова

На Южном Урале в связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ был приостановлен учебный процесс в школах Златоуста и шести районах: Аргаяшского, Брединского, Варненского, Троицкого, Октябрьского и Чесменского.

Карантин также частично был введен в четырех средних специальных учебных заведениях, десяти школах и 75 классах 17 школ в девяти муниципалитетах. А в трех муниципальных образованиях были закрыты два детских сада и семь групп в шести детских садах.

Помимо этого карантинные мероприятия были введены в медицинских и социальных учреждениях Челябинской области, а в образовательных организациях произошло усиление противоэпидемических мероприятий.

На сегодняшний день специалисты отмечают снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом на 8,6%. С 16 по 22 января было зарегистрировано 33 тысячи 925 случаев ОРВИ. Заболеваемость взрослого населения снизилась на 10,5%, детей от трех до шести лет – на 7%, а от двух лет – на 20%. При этом прирост заболеваемости на 2% отмечается среди школьников.

Рост заболеваемости произошел в 22 челябинских муниципалитета, а эпидемиологический порог оказался превышенным в 31 муниципальном образовании, в том числе в столице Южного Урала.

– В городе Челябинске за 4 неделю зарегистрировано 14186 случаев ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 20 %. Снижение заболеваемости  отмечено по всем возрастным группам,  в том числе  детей до 2 лет – на 22 %, детей 3-6 лет – на 16 %, школьников 7-14 лет – на 22 %, взрослых – 16 %, – сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 20 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

18:00 Челябинская и Курганская области договорились сотрудничать по 12 направлениям

На Петербургском международном экономическом форуме главы регионов поставили свои подписи под соглашением, которое предполагает взаимовыгодное сотрудничество в экономической и социальной сферах до 2027 года. Документ подписали в присутствии полпреда президента в Уральском федеральном округе Артема Жоги.

– Регионы Уральского федерального округа – это крепкая и сплоченная команда, – прокомментировал полпред главы государства на Урале. – Они связаны между собой совместными проектами в промышленности и социальной сфере. Выстроенное взаимодействие помогает субъектам успешно наращивать экономику и повышать качество жизни людей. Уверен, что подписание нового плана позволит еще больше расширить сферы сотрудничества.
https://t.me/chgub

17:45 В Металлургическом районе Челябинска поселился партийный Медведь

Трехметровый арт-объект, символ партии «Единая Россия» установили в сквере ЧМК по инициативе единороссов Металлургического местного отделения

Возврат к списку