Пятница, 19 Апреля 2024

В Кыштыме готовится к изданию путеводитель по улицам города

06.04.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Работу над книгой ведут местные краеведы-энтузиасты.

В январе прошлого года при городской библиотеке в Кыштыме был организован клуб краеведов. Назвали его «Тихое зимовье» – по одной из версий именно так переводится с башкирского слово «Кыштым».

0Ky6-fKbkPw.jpg

На первое заседание пришли 13 человек, а сейчас клуб объединяет уже более 40 единомышленников. За первый год существования клуб «Тихое зимовье» обзавелся друзьями даже за пределами Кыштыма. В библиотеку имени Б. У. Швейкина на заседания, которые проходят дважды в месяц, приезжают и краеведы из Озерска и Снежинска. Краеведы Кыштыма проводят большую работу по поиску малоизвестных исторических сведений о городе, его зданиях, улицах; проводят экскурсии для горожан и гостей Кышытма; трудятся, чтобы сделать родной край чище и красивее. Так, в мае прошлого года члены клуба помогали в очистке старого кыштымского кладбища и привели в порядок более десяти старинных захоронений известных кыштымцев, в том числе погребение знаменитого управляющего Кыштымским горным округом Павла Михайловича Карпинского.

Сегодня, как рассказала «Губернии» руководитель клуба краеведов «Тихое зимовье» Лариса Цукерберг, клуб ведет сбор материалов об истории улиц города: о происхождении их названий, о том, какие значимые события происходили на них в те или иные периоды. Конечным этапом этой работы должно стать издание путеводителя «Кыштым в улицах». Такая книга в нашем городе появится впервые. Над издание трудятся все члены клуба. Пока она представляет собой черновой вариант.

– Наш клуб открыт для всех. Мы приглашаем горожан поделиться своими краеведческими материалами и присоседиться к нашим проектам. Совместно с центром развития туризма мы готовы к проведению экскурсий для старшеклассников и студентов, – рассказывает Лариса Цукерберг.

Когда обсуждался план праздничных мероприятий ко Дню города, клуб краеведов выдвинул идею выставки «История кыштымских пирогов», чтобы гости праздника могли не только узнать о народных традициях, но и отведать угощения, приготовленные по рецептам бабушек и прабабушек.

Jtvs01Ye858.jpg
Учитель истории, обществознания и краеведения МОУ СОШ №1 г. Кыштыма Лариса Цукерберг родилась и выросла здесь. Жительница Кыштыма увлечена краеведением и любит путешествовать по своим родным местам.

– В свободное время веду экскурсии. Экскурсантов стараюсь увлечь природными красотами края. Сегодня Кыштым переживает свое второе рождение: еще больше хорошеет и расцветает. Восстанавливаются старинные улицы, исторические и архитектурные памятники, возводятся современные здания и жилые комплексы, развивается инфраструктура. Уникальным прошлым и потрясающе настоящим привлекает Кыштым жителей и гостей. Потрясающие и незабываемые открываются просторы с вершин любимых моих гор Сугомак и Егозы. Часто ощущаешь себя птицей парящей в небе. И это чувство передаешь людям, которые, глядя на тебя, пытаются в себя впитать исток природной энергии жизни, – говорит краевед.

KjXxx63-KD4.jpg
Чтобы узнать об очередной экскурсии или поучаствовать в работе клуба, звоните руководителю «Тихого зимовья» Ларисе Цукерберг по телефону 8-902-61-03-499.

Фото: официальная страница клуба ВКонтакте

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку