Суббота, 8 Августа 2026

Общественники бьют тревогу из-за строительства на берегах Шершневского водохранилища

03.05.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов выступил с открытым обращением к прокурору Челябинской области Александру Кондратьеву.

В письме общественный деятель призвал прокуратуру принять меры для предотвращения загрязнения Шершневского водохранилища, которое является безальтернативным источником водоснабжения Челябинска.

Как рассказал Вячеслав Скворцов на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», в пятисотметровой прибрежной зоне водохранилища с 2011 по 2016 год в собственность выделили 38 тысяч земельных участков. На этих землях началось массовое строительство, причем для очень большого количества домов не предусмотрено ни централизованной, ни ливневой канализации. Без канализационной системы отходы могут попасть в почву, а через нее и в водохранилище.

Ранее представители Общественной палаты попытались выяснить, каким образом в зоне застройки оказались 3 тысячи гектаров земель, попадающих во второй пояс санитарной охраны водоема, то есть, не подлежащих передаче в собственность. По информации областной прокуратуры, участки образованы на землях, выделенных в счет паев ЗАО «Митрофановский». В то же время, по данным Росимущества,  участки на берегах водохранилища принадлежали не акционерному обществу, а Южно-Уральскому НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. Не сошлись разные ведомства и  в том, для каких целей предназначены спорные территории: для жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства или исследовательской деятельности.

Стихийное строительство способно нанести существенный вред экологии, убежден член Общественной палаты. Помимо опасности канализационных стоков существует проблема вырубки леса на берегах водохранилища, завоза грунта из неизвестных источников и организации свалок. Однако в первую очередь, по мнению Вячеслава Скворцова, нужно остановить возведение домов на берегах водохранилища до тех пор, пока не будут надлежащим образом проложены системы канализации.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Шершневской водохранилище Вячеслав Скворцов прокуратура экология

Другие материалы рубрики
08:41 Челябинцев научили самостоятельно делать бумагу

Необычный мастер-класс провели в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска. Все желающие узнали, что бумагу можно делать не только из древесины, а также сами попробовали изготовить ее.

08:13 Челябинские выпускники двухсотбалльники выбрали столичные вузы

В Москву и Санкт-Петербург отправятся учиться некоторые южноуральские одиннадцатиклассники, которые получили на ЕГЭ по 200 баллов. Напомним, что такую сумму набрали восемь человек, еще 180 выпускников получили 100 баллов.

07:52 С понедельника в Челябинской области похолодает и начнутся ливни

Сегодня южноуральцев ждет жаркий день. Температура местами поднимется до плюс 30 градусов. Однако после выходных все изменится.

Возврат к списку