Воскресенье, 28 Апреля 2024

Общественники бьют тревогу из-за строительства на берегах Шершневского водохранилища

03.05.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов выступил с открытым обращением к прокурору Челябинской области Александру Кондратьеву.

В письме общественный деятель призвал прокуратуру принять меры для предотвращения загрязнения Шершневского водохранилища, которое является безальтернативным источником водоснабжения Челябинска.

Как рассказал Вячеслав Скворцов на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», в пятисотметровой прибрежной зоне водохранилища с 2011 по 2016 год в собственность выделили 38 тысяч земельных участков. На этих землях началось массовое строительство, причем для очень большого количества домов не предусмотрено ни централизованной, ни ливневой канализации. Без канализационной системы отходы могут попасть в почву, а через нее и в водохранилище.

Ранее представители Общественной палаты попытались выяснить, каким образом в зоне застройки оказались 3 тысячи гектаров земель, попадающих во второй пояс санитарной охраны водоема, то есть, не подлежащих передаче в собственность. По информации областной прокуратуры, участки образованы на землях, выделенных в счет паев ЗАО «Митрофановский». В то же время, по данным Росимущества,  участки на берегах водохранилища принадлежали не акционерному обществу, а Южно-Уральскому НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. Не сошлись разные ведомства и  в том, для каких целей предназначены спорные территории: для жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства или исследовательской деятельности.

Стихийное строительство способно нанести существенный вред экологии, убежден член Общественной палаты. Помимо опасности канализационных стоков существует проблема вырубки леса на берегах водохранилища, завоза грунта из неизвестных источников и организации свалок. Однако в первую очередь, по мнению Вячеслава Скворцова, нужно остановить возведение домов на берегах водохранилища до тех пор, пока не будут надлежащим образом проложены системы канализации.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Шершневской водохранилище Вячеслав Скворцов прокуратура экология

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку