«Студенческое движение «Евразийский экспресс» объединит молодежь России и Таджикистана.
Презентация прошла 6 июня в Южно-Уральском госуниверситете. Инициатором проекта стал фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». Президент фонда, проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков на презентации рассказал о важной роли, которую играет взаимодействие между студенческими сообществами России и Таджикистана. Новое молодежное движение будет укреплять идеи евразийской интеграции, способствовать объединению молодых людей из разных стран в общем культурно-образовательном пространстве.
Сотрудник министерства экономического развития области Дмитрий Глухарев рассказал, что в Таджикистане 2017-ый объявлен годом молодежи. Он добавил, что во времена усиления международного терроризма молодым людям нужно сделать все возможное для сохранения мира и стабильности.
Профессор Ирина Окольнишникова в своей речи отметила, что «Евразийский экспресс» поможет найти новые грани сотрудничества России и Таджикистана. Движение поспособствует успешной адаптации таджикских студентов в российских университетах и таджикских трудовых мигрантов на Южном Урале.
Руководитель общественной организации «Таджикский национально-культурный центр «Сомониён» Исломудин Раджабов выразил надежду, что «Евразийский экспресс» станет площадкой для дискуссий, которая поможет участникам отыскать пути эффективного взаимодействия.
Присутствовавшие на презентации эксперты согласились, что необходимо организовать информирование молодежи Таджикистана студентов Таджикистана об идеях евразийской интеграции, а также о значимых социально-политических событиях.
Фонд «Евразийское содружество» по итогам презентации договорился о развитии партнерства с Институтом энергетики Таджикистана и Южно-Уральским государственным университетом.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области начался сезон ядовитых змей. Они проснулись после зимней спячки. Где обнаружили гадюк?
https://t.me/chgub
В ледовой арене «Трактор» завершилась четвертая игра финала Кубка Гагарина-2025. По итогу матча счет составил 1:3 в пользу «Локомотива». Ярославцы выиграли в трех финальных матчах из четырех.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub