Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинске презентовали новый молодежный проект

07.06.2017

«Студенческое движение «Евразийский экспресс» объединит молодежь России и Таджикистана.

Презентация прошла 6 июня в Южно-Уральском госуниверситете. Инициатором проекта стал фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». Президент фонда, проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков на презентации рассказал о важной роли, которую играет взаимодействие между студенческими сообществами России и Таджикистана. Новое молодежное движение будет укреплять идеи евразийской интеграции, способствовать объединению молодых людей из разных стран в общем культурно-образовательном пространстве.

IMG_20170606_102548.jpg

Сотрудник министерства экономического развития области Дмитрий Глухарев рассказал, что в Таджикистане 2017-ый объявлен годом молодежи. Он добавил, что во времена усиления международного терроризма молодым людям нужно сделать все возможное для сохранения мира и стабильности.

Профессор Ирина Окольнишникова в своей речи отметила, что «Евразийский экспресс» поможет найти новые грани сотрудничества России и Таджикистана. Движение поспособствует успешной адаптации таджикских студентов в российских университетах и таджикских трудовых мигрантов на Южном Урале.

IMG_20170606_101713.jpg

Руководитель общественной организации «Таджикский национально-культурный центр «Сомониён» Исломудин Раджабов выразил надежду, что «Евразийский экспресс» станет площадкой для дискуссий, которая поможет участникам отыскать пути эффективного взаимодействия.

Присутствовавшие на презентации эксперты согласились, что необходимо организовать информирование молодежи Таджикистана студентов Таджикистана об идеях евразийской интеграции, а также о значимых социально-политических событиях.

Фонд «Евразийское содружество» по итогам презентации договорился о развитии партнерства с Институтом энергетики Таджикистана и Южно-Уральским государственным университетом.

IMG_20170606_101432.jpg

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку