В Челябинске перезахоронят офицера, погибшего в годы ВОВ

04.08.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Родственникам передадут боевые награды погибшего лейтенанта.

В понедельник, 7 августа, в Челябинске будут перезахоронены останки офицера Красной Армии лейтенанта Антона Алексеевича Серикова, уроженца Магнитогорска, который погиб под Ригой во время Великой Отечественной войны. В столице Южного Урала проживает дочь погибшего военнослужащего Валентина Кобылкина.

Останки офицера в конце апреля 2017 года во время полевых работ обнаружил поисковый отряд «Легенда» из Латвии. Местные поисковики также нашли награды – орден «Красная Звезда» и медаль «За Отвагу». По их номерам удалось установить, что военнослужащего на фронт призвал Магнитогорский городской военный комиссариат Челябинской области. Он прошел почти всю войну и погиб в 1944 году в боях под Ригой. Вернуть останки южноуральского солдата на историческую родину удалось с помощью Всероссийского проекта «Дорога домой».

Церемония перезахоронения останков офицера Красной Армии состоится в 15:00 на Успенском кладбище. Родственникам будут переданы его боевые награды. Соответствующее поручение было дано губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, сообщает пресс-служба главы региона. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск перезахоронение останков южноуральского солдата Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
17:29 В Челябинске прошли финальные матчи Офицерской хоккейной лиги

В воскресенье, 3 мая, на ледовой арене «Трактор» в Челябинске прошли финальные матчи отборочного регионального этапа Всероссийского чемпионата Офицерской хоккейной лиги. В заключительных играх дивизионов «Дебютант 1» и «Любитель 1» команды показали напряженный и зрелищный хоккей.

— Это был настоящий спортивный праздник, который показывает, что правоохранители нашего региона не только умеют выполнять свой долг, но и могут своим примером показать следующим поколениям, как надо проводить досуг, как надо быть вместе, как надо быть едиными, — заявил начальник ГУФСИН РФ по Челябинской области Игорь Третьяков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:10 Красочные карпы кои вернулись в пруд Челябинского зоопарка

После зимовки в декоративный пруд в Челябинском зоопарке вернулись полюбившиеся посетителям японские карпы кои. В зоопарке отмечают, что наблюдение за этими рыбами помогает расслабиться и создает атмосферу умиротворения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:59 Ветеран Великой Отечественной войны из Сосновского округа отметил столетие

Жителю Сосновского округа, участнику Великой Отечественной войны Григорию Степановичу Скрипову исполнилось 100 лет. По такому случаю торжественное мероприятие для ветерана, его родственников и соседей организовали в молодежном центре поселка Солнечного, который официально откроется только летом. С юбилеем ветерана лично поздравили заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Евгений Илле и глава Сосновского округа Евгений Ваганов.

— Вы удивительный человек, — обратился к Григорию Скрипову Евгений Ваганов. — Каждый раз, когда мы встречаемся, я заряжаюсь вашей энергией — такой светлой и доброй. Гордимся, храним память о вашем подвиге и всегда будем рядом!
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку