Пятница, 26 Апреля 2024

На Южном Урале разработают стратегию для роста населения в моногородах

13.10.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

К 2035 году моногорода могут потерять 10% жителей.

В Челябинской области будет разработана стратегия пространственного развития городских агломераций, за счет которой власти региона планируют избежать оттока населения из моногородов.

Об этом стало известно на совещании по вопросу развития городов агломерации «Горный Урал» под председательством губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.

По данным директора компании ООО «СОИНВЕСТ» Анастасии Кузьминовой, которая представила Борису Дубровскому научный анализ всех 16 моногородов, к 2035 году по результатам демографического прогноза эти территории могут потерять 115 тысяч жителей или 10% населения.

Стратегия нужна региону, чтобы этого избежать. Ключевым ее положением является многополярность, то есть разделение 16 моногородов на четыре территориальные зоны.

Магнитогорск может стать центром, который свяжет Челябинскую область с южными районами, Республикой Башкортостан и Оренбургской областью. Миасс и Златоуст должны стать ядром агломерации «Горный Урал», а Озерск и Снежинск – северной агломерации высоких технологий. При этом Сатка станет центром управления западными территориями Южного Урала, связующим центром агломерации «Горный Урал» с западной частью региона и Республикой Башкортостан.

О том, что такое агломерации и зачем они Челябинской области – читайте в материале «Губернии»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Борис Дубровский моногорода агломерация

Другие материалы рубрики
08:40 В сериале «Универ. 13 лет спустя» снялись три челябинских актера

Станислав Ярушин, Максим Мальцев и Ксения Абдрафигина приняли участие в съемках стартующего в мае на телеканале ТНТ ситкома. Актеры из Челябинска рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне «Универа».

08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

Возврат к списку