Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске завершается подготовка к приезду Путина и Назарбаева

30.10.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Власти города продолжают реконструировать береговую полосу реки Миасс.

Подготовка к Российско-Казахстанскому форуму, который состоится в Челябинске в ноябре с участием глав государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева находится в завершающей стадии.

Об этом сегодня, 30 октября, на аппаратном совещании в мэрии областного центра сообщил глава города Евгений Тефтелев.

– Город сегодня работает. Есть программа, которую необходимо выполнить. Она касается приведения в порядок инфраструктуры. Вы видели сами многие объекты, которые связаны с проведением форума. Они сегодня в стадии окончания. Это ремонт, строительство, приведение в порядок. Мы дальше продолжаем работать, уже точечно по всем этим объектам. Один из объектов – это памятник Столыпину. Я считаю, что тот микрорайон, где он установлен – это достойное место для отдыха челябинцев вне зависимости от проведения форума, – прокомментировал градоначальник.

Как отметил председатель городской думы Станислав Мошаров, сейчас ведется реконструкция береговой полосы реки Миасс. Вопрос о передаче данного земельного участка вместе с инфраструктурой в муниципальную собственность будет рассмотрен на ближайшем заседании челябинского парламента.  

– Сейчас там есть несколько собственников, с которыми нужно договариваться и вместе реконструировать эту часть. Потому что на наш взгляд историческая часть города Челябинска, конечно, не должна выглядеть так, как выглядит сейчас, – заявил Мошаров. 

Напомним, XIV форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет в Челябинске с 7 по 9 ноября. С инициативой организовать такое масштабное мероприятие в 2017 году на территории Челябинской области выступил губернатор Борис Дубровский на прошлом форуме в Астане. Его предложение поддержали президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.Прибытие президентов двух стран в южноуральскую столицу подтвердил помощник российского президента Юрий Ушаков.На форумах участники обсуждают вопросы политического, экономического и культурного сотрудничества между двумя странами, заключаются важные партнерские соглашения.

Почему это так важно для региона? Читайте об этом в специальной рубрике «Российско-Казахстанский форум от А до Я».  

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск российско-казахстанский форум администрация Челябинска Евгений Тефтелев городская дума Челябинска Станислав Мошаров

Возврат к списку