На фонари установили энергосберегающие фотоэлементы
«Экономное» уличное освещение появилось в селе Кизильском в рамках районной программы энергосбережения. За два года администрация муниципального образования выделила на это 1,7 миллиона рублей. За счет этих средств традиционные лампы получилось заменить на современные энергосберегающие. Также на фонари установили «умные» фотоэлементы, реагирующие на уменьшение количества дневного света и автоматически включающие освещение.
Кроме того в бюджетных учреждениях Кизильского района заменили лампочки. В 2017 году местные власти предусмотрели 100 тысяч рублей на установку энергосберегающих ламп.
Как рассказал глава районной администрации Александр Селезнев, в рамках реализации программы энергосбережения в общеобразовательных учреждениях также заменили старые окна на современные стеклопакеты. Ежегодно на эти цели выделяется около трех миллионов рублей.
Помимо этого для повышения энергоэффективности и достижения реальной экономии средств в муниципалитете заключаются энергосервисные контракты.
– Особенностью таких контрактов является то, что заказчик не несёт дополнительных расходов на установку энергоэффективного оборудования и его обслуживание. А выгода инвестора напрямую зависит от эффективности выполняемых мероприятий. Возврат инвестиций осуществляется из экономии средств, которая получается при выполнении энергосберегающих мероприятий, – пояснили «Губернии» в пресс-службе министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.
Как сообщало издание, Кизильский район первым в регионе завершил программу благоустройства. Также в территории успешно реализуется программа газификации. В 2017 году здесь было проложено 12 километров уличных газовых сетей. «Голубое топливо» появилось у более чем 240 семей. Добавим, что в школах Кизильского района организовано бесплатное питание в для детей, обучающихся в начальной школе (с 1 по 4 класс).
Фото: пресс-служба министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Кизильский район энергосбережение
Сразу пять управляющих компаний Челябинской области попали под проверку из-за больших долгов за электроэнергию. Им грозят солидные штрафы и даже лишение лицензии.
За шесть дней проведения операции «Нелегал» в Челябинской области задержали двоих мигрантов, которые находились в розыске, выявили 41 преступление и 714 административных правонарушений. В областном управлении МВД уточнили, что в ближайшее время 96 иностранных граждан выдворят из России.
В Челябинской области построили газопровод высокого давления «Верхнеуральск – Ивановский». Благодаря проложенным коммуникациям голубое топливо смогут получить 1073 дома в семи населенных пунктах Верхнеуральского округа.



