Пятница, 26 Апреля 2024

Закрытые города Челябинской области будут претендовать на статус ТОСЭР

23.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Озерск, Снежинск и Трехгорный могут получить более 9 миллиардов рублей инвестиций

Закрытым городам Южного Урала разрешат подать заявки на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития. Закон, дающий такое право, в окончательном чтении приняли в Госдуме. Содействие прохождению законопроекта оказал по просьбе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского депутат Владимир Бурматов.

Ранее населенные пункты, которые одновременно считаются ЗАТО и моногородами, не могли претендовать на статус ТОСЭР. Теперь ограничения будут сняты. 29 ноября принятый депутатами законопроект должны утвердить в Совете Федерации, затем документ передадут на подпись президенту России.

Территории опережающего развития предоставляют значительные налоговые льготы инвесторам, а также оказывают им поддержку при открытии новых и расширении старых производств, развитии инфраструктуры. Поэтому статус ТОСЭР может стать серьезным фактором в развитии экономик моногородов.

По словам Владимира Бурматова, потенциальные резиденты уже планируют вложения в будущие ТОСЭР закрытых городов. Сейчас существуют уже 25 проектов, суммарный объем инвестиций по которым составляет 9,4 миллиарда рублей. При реализации они позволят открыть в южноуральских ЗАТО 1800 новых рабочих мест.

Напомним, в этом месяце статус ТОСЭР обрел Верхний Уфалей. Губернатор Борис Дубровский заявил, что получение нового статуса позволит городу решить проблему безработицы.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : закрытые города Снежинск Озерск Трехгорный Верхний Уфалей ТОСЭР

Другие материалы рубрики
13:32 Почти в каждом районе Челябинской области обновят региональную дорогу

Наибольший объем дорожного ремонта планируются в крупных городах региона – Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте. Однако в сельских территориях также будет работать дорожная техника. На лидерство по дорожному ремонту в этом сезоне претендуют Октябрьский, Увельский, Варненский, Уйский, Кизильский районы.

13:04 В Карталах отреставрируют первый советский серийный трактор «Федор Петрович»

Трактор, увековечивший трудовые заслуги сельских тружеников Карталинского района, был установлен на постамент в 1967 году в рабочем состоянии

11:57 В Челябинской области проверили ход развития инфраструктуры для электромобилей

Количество электромобилей у жителей региона приближается к тысяче, а количество электрозарядных станций в этом году превысит сотню. Правительство региона поддерживает переход на электротранспорт и предоставляет субсидии на строительство ЭЗС и технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

Возврат к списку