Понедельник, 29 Апреля 2024

Одного из причастных к строительству ЖК «Яркая жизнь» хотят поместить в СИЗО?

29.11.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

По некоторой информации (она пока официально не подтверждается), сотрудники правоохранительных органов провели задержание представителя фирмы, которая оставила дольщиков без квартир

На прошлой неделе СМИ сообщили о том, что правоохранительные органы возбудили некое уголовное дело по факту хищения денег дольщиков жилого комплекса «Яркая жизнь» в Челябинске. Сегодня из неофициальных источников стало известно, что один из причастных к строительству задержан и помещен в СИЗО. 

В ГУ МВД по Челябинской области корреспонденту «Губернии» сообщили о том, что сейчас действительно проводится проверка, выясняются все обстоятельства.

- Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц из числа руководителей жилого комплекса, проводятся процессуальные действия, - сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом "Губернии" заместитель начальника пресс-службы регионального ГУ МВД Григорий Макеев.

Как рассказал "Губернии" другой источник в правоохранительных органах, задержание одного из руководителей фирмы действительно было, но пока задержанный не в СИЗО, а общается со своим адвокатом. Напомним, ранее наше издание сообщало о том, что бенефициары «Яркой жизни» под контролем соответствующих органов ищут деньги.  Как пояснили эксперты, «Яркая жизнь» — это не застройщик, а бренд, под которым квартиры челябинцам продавали четыре юридических лица и управляющая компания.  Они перепродавали объекты друг другу, учредителям и родственникам учредителей. Многие люди не знают о том, у какой именно компании купили квартиру, потому что даже не удосужились заглянуть в договора.

Добавим, проблемы обманутых дольщиков на личный контроль в свое время взял глава региона. По мнению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, назрело время отказаться от долевого строительства и перейти к более цивилизованным формам работы.

– Риски должны лежать на самих застройщиках и банках, а не на людях. Я считаю, что отказ от долевого строительства и переход на систему привлечения банковского финансирования точно поможет уйти от проблемы дольщиков. Чем быстрее мы к этой модели перейдем, тем раньше забудем о тех ситуациях, которые есть не только в Челябинской области, но и в России, в целом. Для этого на федеральном уровне нужно принять ряд законодательных инициатив, которым мы готовы обеспечить абсолютную поддержку, – заявил ранее на совещании в южноуральском правительстве глава региона. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Яркая жизнь Григорий Чурбаков

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку