Среда, 12 Августа 2026

В южноуральских лесах организовали посты для защиты деревьев перед Новым годом

29.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Лесники вместе с полицейскими охраняют сосны и ели он незаконных вырубок

В местах возможных вырубок и провоза хвойных деревьев уже начали проводить рейды,  кроме того для борьбы с нарушителями организовали стационарные посты.

По словам замначальника регионального ГУ лесами Александра Барановского, на Южном Урале уже активизировались недобросовестные предприниматели, запасающие товар перед новогодними праздниками. В частности, в Лемезинском лесничестве злоумышленники  самовольно срубили 234 пихты. Ущерб лесники оценивают почти в 167 тысяч рублей. В Ашинском районе сотрудники ДПС задержали грузовик с 86 молодыми хвойными деревцами. А  возле перевала Уреньга полицейским и вовсе удалось поймать нарушителей с поличным, кода те загружали в "Газель" пихты. Работники лесничества выяснили, что нарушители поднимались к вершинам деревьев на высоту 7-8 метров по лестнице и спиливали макушки пихт. Такое повреждение не останавливает роста дерева,  но все равно причиняет ущерб и подлежит наказанию.
 
Как пояснили в пресс-службе ГУ лесами, суммы штрафов за незаконную добычу сосен елей или пихт для граждан составляют 3-4 тысячи рублей, а для организаций - от 200 до 300 тысяч. Кроме того, нарушитель должен возместить причиненный ущерб. Если этот ущерб оценивается более, чем в 5 тысяч рублей, лесорубу грозит уголовная ответственность. Максимальное наказание за неразрешенную рубку деревьев - шесть лет лишения свободы.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область леса новый год

Другие материалы рубрики
08:33 Аренда квартир в Челябинске дорожает медленнее, чем в других миллионниках

Челябинск по-прежнему остается одним из самых доступных мегаполисов для съемщиков жилья. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в августе 2026 года составила 22 тысячи рублей в месяц. При этом темпы удорожания в столице Южного Урала оказались умеренными: за период с апреля по август стоимость аренды выросла всего на 4,8 процента.

07:55 На Южном Урале определили 5 тысяч участков для строительства жилья

Управление Росреестра по Челябинской области подвело промежуточные итоги реализации проекта «Земля для стройки». Основная его цель — вовлечение в оборот неиспользуемых земель, которые подходят для возведения индивидуальных или многоквартирных домов. На сегодня в регионе определено более 5 тысяч земельных участков, пригодных для возведения жилья. Их общая площадь составляет около 10 тысяч гектаров.

07:36 Челябинские врачи во второй раз пересадили женщине донорское сердце

В Челябинской областной клинической больнице — единственном медицинском учреждении региона, где проводят трансплантацию сердца — выполнена вторая операция по пересадке этого органа женщине. Первая подобная операция состоялась восемь лет назад. Трансплантация является крайней мерой для пациентов с терминальной стадией сердечной недостаточности, когда все другие методы консервативного и хирургического лечения уже неэффективны.

Возврат к списку