Понедельник, 29 Апреля 2024

Живодеров будут привлекать к уголовной ответственности

29.11.2017 Корреспондент: Федор Кукшпаев

После окончательного утверждения принятого в первом чтении Госдумой закона садисты могут попасть за решетку на пять лет

Об этом на встрече с зоозащитниками в приюте для животных «Хатико» сообщил депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов. Парламентарий рассказал, что статья о жестоком обращении с животными может быть расширена за счет ужесточения ответственности за применение садистских методов по отношению к животным и за деяния, совершенные в отношении нескольких животных. В случае, если такие правонарушения будут квалифицированы как преступления средней тяжести, виновные до вынесения приговора могут быть помещены в следственный изолятор, а срок лишения свободы может быть увеличен до пяти лет.

Как пояснил депутат, к преступлениям в отношении животных, за которые может быть предусмотрено максимальное наказание, будут отнесены преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, преступления, совершенные в присутствии малолетних, а также преступления, сопровождающиеся публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации и интернете.
13.jpg
Волонтеры с воодушевлением встретили эти известия.
- Мы всеми руками поддерживаем этот закон! – заявила хозяйка приюта для животных Екатерина Ковалишина. – Мы каждый день встречаемся с фактами живодерства, у нас в приюте 109 собак, и каждая из них попала к нам со своей несчастной историей. Животные, конечно, нам никогда не расскажут, что именно с ними произошло, но по характеру травм мы уже научились понимать, где виной был человек».

Продолжая тему гуманного отношения к братьям нашим меньшим, Владимир Бурматов обрадовал зоозащитников информацией о том, что теперь государство намерено финансово поддерживать волонтеров, существующих исключительно за счет добровольных пожертвований.
12.jpg
– В последний месяц по Челябинской области прокатилась волна живодерства, – отметил на встрече народный избранник. – Каждую неделю мы узнаем о новых случаях такого рода преступлений. Именно поэтому роль приютов, работающих по системе «спасти-выходить-пристроить», очень высока. Мы приняли решение помочь тем неравнодушным добровольцам, кто занимается такой работой. Нами выделено несколько грантов на поддержку зоозащитной деятельности.

Сам Владимир Бурматов регулярно помогает подшефным приютам для животных Челябинска, обеспечивая питомцев запасом кормов, помогая построить крытые зимние вольеры, оборудовать кухни и т.д.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку