Вторник, 21 Июля 2026

В Челябинске состоялась вторая встреча рабочей группы по проекту Томинского ГОКа

27.12.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Участники говорили о вопросах экологической безопасности

В региональной Общественной палате собрались общественные активисты, главы министерств и ведомств, представители "Русской медной компании", в которую входит будущий Томинский горно-обогатительный комбинат, а также члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России.

На мероприятие прибыли также специалисты Санкт-Петербургского горного университета, инженеры и экологи ООО "НТЦ-Геотехнология", а также гидрогеологи ООО "НПФ "Мониторинг месторождений полезных ископаемых". Эксперты готовы были подробно ответить на вопросы о проектной документации ГОКа и особенностях его деятельности.

Главным образом на встрече обсуждали обеспечение безопасности предприятия для атмосферы и водоемов.

Член совета по правам человека при президенте России Иван Засурский рассказал, что собрание помогло сделать шаги по налаживанию диалога между заинтересованными сторонами. Он добавил, что общественное обсуждение проекта позволяет улучшить его понимание, а это очень ценно.

 Следующее заседание рабочей  группы намечено на январь 2018 года.

Напомним, обсуждать проект Томинского ГОКа с участием всех заинтересованных сторон и проводить собрания при посредничестве Общественной палаты решили на встрече общественных активистов с представителями РМК. Ее организовал 13 ноября губернатор Челябинской области Борис Дубровский по поручению президента России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 20 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:15 В Челябинске решат проблему подтопления проезда под мостом у ТРК «Родник»

В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.

19:25 Автокредиты одобряют только трем южноуральцам из десяти

В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.

Возврат к списку