Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральцы активно готовятся к выборам президента

08.01.2018 Корреспондент: Денис Александров

В Челябинской области обучают общественных наблюдателей, делают избирательные участки более доступными для людей с ограниченными возможности и информируют граждан с помощью информационных щитов и видеороликов

Предвыборная кампания стартовала 18 декабря. По словам Сергея Обертаса, Избирательная комиссия Челябинской области была к этому готова на сто процентов. Выборы президента на Южном Урале «отрепетировали» еще в ходе региональных выборов в сентябре: в облизбирком не поступило ни одной жалобы – все вопросы были решены на местах.

Избирательные участки Челябинской области делают более доступными для граждан с ограниченными возможностями: пункты для голосования переезжают со вторых этажей на первые. Лидерами в повышении доступности стали Калининский, Курчатовский, Советский,  Ленинский и Металлургический районы Челябинска, Ленинский  район Магнитогорска. 

Также на протяжении нескольких месяцев облизбирком проводит обучение организаторов выборов, по итогам которого каждый руководитель территориальной избирательной комиссии проходит серьезное тестирование в режиме онлайн. Также подготовку проходят общественные наблюдатели, которые будут присутствовать в день голосования во всех участковых избирательных комиссиях.

Кроме того, 18 декабря на Южном Урале, как и в других регионах страны на всех центральных улицах появились щиты и баннеры с информацией о дате выборов. По основным магистралям ездят 64 брендированных автобуса, троллейбуса и маршрутных такси. В Челябинске, Магнитогорске и Златоусте девять светодиодных экранов каждые пять минут показывают ролик о выборах 2018 года, также короткие видео транслируются на информационных кубах ледовых арен «Трактор» в Челябинске и «Металлург» в Магнитогорске. Активное информирование граждан будет продолжаться в течение всей предвыборной кампании, чтобы 18 марта в голосовании приняли участие как можно больше южноуральцев. Как отмечают политологи, проблем с явкой быть не должно. Так, например, по словам директора регионального филиала РАНХиГС Сергея Зырянова, согласно исследованиям, проведенным в Челябинске в конце декабря, голосовать на выборах собираются более 60 процентов горожан. При этом эксперт отметил, что когда начинается активная фаза избирательной кампании, желающих изъявить свою волю становится больше. Для избиркома, кстати, не принципиально, высокой будет явка или нет – никакого «минимального порога» не существует, главное, чтобы выборы были легитимными.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : выборы 2018 выборы президента

Другие материалы рубрики
10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

Возврат к списку