В Челябинской области обучают общественных наблюдателей, делают избирательные участки более доступными для людей с ограниченными возможности и информируют граждан с помощью информационных щитов и видеороликов
Предвыборная кампания стартовала 18 декабря. По словам Сергея Обертаса, Избирательная комиссия Челябинской области была к этому готова на сто процентов. Выборы президента на Южном Урале «отрепетировали» еще в ходе региональных выборов в сентябре: в облизбирком не поступило ни одной жалобы – все вопросы были решены на местах.
Избирательные участки Челябинской области делают более доступными для граждан с ограниченными возможностями: пункты для голосования переезжают со вторых этажей на первые. Лидерами в повышении доступности стали Калининский, Курчатовский, Советский, Ленинский и Металлургический районы Челябинска, Ленинский район Магнитогорска.
Также на протяжении нескольких месяцев облизбирком проводит обучение организаторов выборов, по итогам которого каждый руководитель территориальной избирательной комиссии проходит серьезное тестирование в режиме онлайн. Также подготовку проходят общественные наблюдатели, которые будут присутствовать в день голосования во всех участковых избирательных комиссиях.
Кроме того, 18 декабря на Южном Урале, как и в других регионах страны на всех центральных улицах появились щиты и баннеры с информацией о дате выборов. По основным магистралям ездят 64 брендированных автобуса, троллейбуса и маршрутных такси. В Челябинске, Магнитогорске и Златоусте девять светодиодных экранов каждые пять минут показывают ролик о выборах 2018 года, также короткие видео транслируются на информационных кубах ледовых арен «Трактор» в Челябинске и «Металлург» в Магнитогорске. Активное информирование граждан будет продолжаться в течение всей предвыборной кампании, чтобы 18 марта в голосовании приняли участие как можно больше южноуральцев. Как отмечают политологи, проблем с явкой быть не должно. Так, например, по словам директора регионального филиала РАНХиГС Сергея Зырянова, согласно исследованиям, проведенным в Челябинске в конце декабря, голосовать на выборах собираются более 60 процентов горожан. При этом эксперт отметил, что когда начинается активная фаза избирательной кампании, желающих изъявить свою волю становится больше. Для избиркома, кстати, не принципиально, высокой будет явка или нет – никакого «минимального порога» не существует, главное, чтобы выборы были легитимными.
Поделиться
поделиться:
Теги : выборы 2018 выборы президента
В любительском олимпийском боксе Александр Шкаликов одержал 240 побед и около 50 поражений, был мастером спорта РФ международного класса. После завершения карьеры работал тренером.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
С начала года в нашем регионе привели в порядок 208 многоэтажек. По количеству отремонтированных домов Челябинская область в настоящее время занимает четвертую строчку рейтингу, пропустив вперед Московскую область, Москву и Красноярский край.
https://t.me/chgub