Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральцы готовятся встретить Рождество

03.01.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова

Митрополит Никодим совершит праздничную литургию в ночь на 7 января в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

jesus-child-3007032_960_720.jpgФото: pixabay.com

7 января верующие южноуральцы отмечают Рождество Иисуса Христа. Рождество – один из главных христианских праздников. В православии он входит в число двунадесятых (важнейших) празднеств, и предваряется сорокадневным постом. Почему так важен праздник Рождества? В этот день произошло Боговоплощение, иными словами Бог стал Человеком, чтобы спасти свое любимое творение – людей. При этом Бог пришел на землю без фанфар и торжеств, не грозным и великим царем, а смиреннейшим из людей. Смирению учит и нас Господь, потому что именно смиренные и кроткие достигнут Царствия Божия.

В храмах Челябинской области пройдут праздничные богослужения. Уже 5 января во многих храмах состоится предпраздничное богослужение, известное как Царские Часы. Канун праздника – 6 января – называют Рождественским Сочельником. Утром в Сочельник по окончании литургии и следующей за ней вечерней в центр храма выносится свеча, и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову. 6 января вечером пройдет вечернее богослужение. Затем, в ночь с 6 на 7 января, состоится главное рождественское богослужение – праздничная Божественная литургия. Митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершит праздничную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе
(ул. Кыштымская, 34). В ряде храмов утром 7 января совершат еще одну литургию для тех, кто не смог быть на ночной службе. Посмотреть расписание праздничных богослужений в храмах Челябинска можно здесь.

После окончания поста начинаются Святки, которые длятся до 17 января. Это дни особенной радости о Родившемся Господе. В это время отменяется традиционный пост по средам и пятницам. Рождественские Святки заканчиваются праздником Крещения.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Рождество расписание служб православие храмы пост Сочельник Святки

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку