Понедельник, 29 Апреля 2024

Виталий Шиков: «2018 год будет богат на выборы местного уровня»

10.01.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: архив Александра Кондратюка. Прямое голосование на местных выборах уходит в прошлое. Большинство жителей за то, чтобы глав поселений выбирали по конкурсным процедурам, предусматривающим более профессиональный подход к отбору кандидатов.

Троицкий район готовится к выборам, на очереди – Красноармейский и Кунашакский

В конце прошлого года депутаты Бобровского сельского поселения Троицкого района приняли решение перейти на выборы главы по конкурсу. Перед Новым годом были внесены соответствующие изменения в устав. Как рассказал «Губернии» начальник управления по внутренней политики правительства Челябинской области Виталий Шиков, не позднее начала следующей недели местное Собрание депутатов примет положение о конкурсной комиссии и порядке проведения конкурса, после чего можно будет проводить процедуру выборов.

Бобровское селькое поселение, или как чаще его называли в последнее время в газетных статьях «мятежная Бобровка» – было одной из немногочисленных территорий Южного Урала, где до недавнего времени сохранялись прямые выборы. За это право местные жители долгое время боролись с властями и в итоге добились своего через Конституционный суд РФ. Однако долгожданные прямые выборы проходили скандально, один за другим снимались кандидаты, в итоге большинство голосов было отдано молодой представительнице от ЛДПР Татьяне Сосниной, которая уже через несколько месяцев подала в отставку по семейным обстоятельствам. Тогда встал вопрос об отказе от прямых выборов.

– Были проведены публичные слушания, большинство жителей поселения высказались за конкурсную процедуру выборов, – подчеркнули в управлении внутренней политики региона.

По словам Виталия Шикова, нынешний год для Челябинской области будет богат на выборы, правда местного масштаба. Среди возможных территорий, где будут выбирать глав поселений, – Сосновский район, Красноармейский, Кунашакский районы. Так, в отношении двух глав поселений Сосновского района на сегодняшний день возбуждены уголовные дела, конкурсы здесь могут быть проведены только после решения суда, если оно будет неблагоприятным для глав. Есть вопросы к администрациям Баландинского сельского поселения Красноармейского района и Усть-Багарякского сельского поселения Кунашакского муниципального района. Там также возможны новые выборы.

А вот речи о смене глав районов пока не идет. Если только не случится добровольной отставки в каком-либо муниципалитете или другой непредвиденной ситуации. Добавим, что сегодня под подпиской о невыезде находится глава Карталинского района Сергей Шулаев, его обвиняют в превышении должностных полномочий. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния выборы

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку