Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинске живут родственники самого юного защитника Сталинграда

09.05.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова

Шестилетний Сергей Алешков защищал страну во время Великой Отечественной войны

Sereja.JPG

«Сергей Алешков родился не на Урале, но взрослые годы жизни он провел в Челябинской области, где жили его приемные родители, –  написала в редакцию "Губернии" жительница Сатки Юлия Елгина. –  Сегодня на Южном Урале живут дети и внуки «маленького солдата большой войны». Они трепетно хранят свет его нерядовой судьбы в семейных фотоальбомах и воспоминаниях".

Знакомство с его жизнеописанием стало, по словам Юлии Елгиной, большим открытием. Воспитанник или, как его называли солдаты, «сынок» 142-го стрелкового полка 47-й гвардейской Нижнеднепровской механизированной дивизии был самым маленьким солдатом Великой Отечественной войны и самым юным защитником Сталинграда. В полк шестилетний Сережка попал сиротой. Полковое братство стало для мальчика защитным кровом, а он для однополчан – надеждой и отголоском мира. С первых дней пребывания в полку доверительная дружба сложилась у Сережи с Митрофаном Даниловичем Воробьевым – комполка, которого он называл «папой». Впоследствии Воробьев действительно стал для мальчика отцом, пусть не родным по крови, но близким по духу. На войне Сережа совершил подвиг: во время бомбежки спас командира. Мужество гвардии рядового Алешкова было отмечено медалью «За боевые заслуги».

«Сережкина война» длилась с 1942 по 1944 годы. За это время маленький боец был ранен и контужен. После лечения в госпитале Сережа вернулся в полк, с которым дошел до Польши. Оттуда мальчик по ходатайству командования был отправлен в Тульское суворовское военное училище…

Стрелковый гвардейский полк под командованием Воробьева продолжил путь до Берлина, где штурмовал Зееловские высоты – последний рубеж врага. Домой, на Южный Урал, полковник М.Д. Воробьев вернулся с Победой в 1945 году.

"Сергей после учебы в суворовском училище поступил в Харьковский юридический институт. По окончании вуза дипломированный юрист перебрался в Челябинск, поближе к родительской семье. На Южном Урале Сергей Алешков служил в органах прокуратуры. 1 февраля 1990 года Сергея Андреевича Алешкова не стало», - рассказала Юлия Елгина.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область 9 мая

Другие материалы рубрики
10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

Возврат к списку