Воскресенье, 28 Апреля 2024

Мини-парад в честь Дня Победы прошел в Металлургическом районе

09.05.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

Ежегодно 9 Мая на ЧМЗ проводят праздничное шествие и митинг - в этом районе Челябинска есть даже свой Вечный огонь

9.40 - в это время в День Победы традиционно начинается шествие от ДК "Металлург". По улице Богдана Хмельницкого, затем по улице Дегтярева к Вечному огню на улицу Коммунистическую - таков маршрут колонн, которые с самого утра формируются на площади перед дворцом культуры. 

Сегодня, к примеру, у ДК "Металлург" многолюдно было с 8.30 утра, когда на ступеньках дворца культуры начался концерт. Его готовят местные коллективы. 

В шествии могут принять участие все жители Металлургического района. Конечно же, первыми идут участники (увы, их теперь осталось очень мало) и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. Учащиеся кадетских классов, курсанты ЧВВАКУШа - тоже постоянные участники этого мини-парада. Несколько лет формируется здесь и своя колонна Бессмертного полка. Вместе со всеми, конечно, представители администрации и депутатского корпуса района.

- Мы с мужем - дети войны, - рассказала "Губернии" Зинаида Иванченкова, жительница Металлургического района. - Всегда принимаем участие в этом шествии. И не только потому, что нам трудно ездить в город, где проходят главные мероприятия в этот день. Просто у нас на ЧМЗ праздник получается очень душевным. Вот сейчас, когда мы шли от дворца культуры до Вечного огня, по всей дороге стояли дети с флажками и приветствовали нас. Я даже расплакалась... Спасибо за такое внимание...

(Отметим, что на время шествия, а это примерно 20 минут, движение автотранспорта по улице Богдана Хмельницкого ограничивается. Интервал движения троллейбусов специально рассчитывают тоже с учетом мини-парада.)

Митинг у Вечного огня - тоже традиционен. Тысячи жителей района приходят на него. Сегодня их с Днем Победы поздравляли глава района Сергей Кочетков, депутат Госдумы Андрей Барышев. А после митинга всех ждала культурно-развлекательная программа в парке. С солдатской кашей, конечно.

С Днем Победы!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку