Поджигателей сухой травы в Челябинской области могут посадить за решетку

22.05.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: 74.мвд.рф

Уголовные дела возбуждены в Кунашакском районе, Озерске и Кыштыме

74.мвд.рф.jpg

Прокуратура потребовала возбуждения дела по 168 статье УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» в Озерске по факту пожара, который произошел в городе в конце прошлой недели. Огонь перекинулся с горящего камыша на гаражи. В результате было повреждено более 200 гаражных боксов. По возбужденной статье виновнику пожара может грозить до одного года лишения свободы. Аналогичное дело было возбуждено в Кыштыме. Как сообщает «Кыштымский рабочий», в СНТ «Восточный» огонь уничтожил около 20 построек – сараев и садовых домиков.

В выходные был задержан 48-летний житель Новобурино, который поджег сухую траву в поле недалеко от села. Мужчина таким образом хотел очистить поле от сухой травы для последующей заготовки сена на участке. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, в связи с пренебрежением правил пожарной безопасности огонь перекинулся на лесной массив, расположенный в четырех километрах от места поджога. В результате огнем повреждены лесные насаждения, расположенные вблизи деревни Мансурово, принадлежащие Кунашакскому лесничеству. Теперь мужчине грозит до года лишения свободы. 

По данным МЧС, наиболее сложная пожароопасная обстановка наблюдается в Кунашакском, Сосновском и Аргаяшском районах. Несмотря на то, что с 28 апреля в области объявлен особый противопожарный режим, население продолжает жечь траву. Как сообщает газета «Сосновская нива», в районе уже выписано штрафов на 80 тысяч рублей, однако эта сумма не компенсирует ущерб ни одного из пожаров. В муниципалитете продолжаются рейды. Нарушения противопожарного режима 120 владельцев участков уже установлены и доказаны. Хозяева  привлечены к административной ответственности. 

Кстати, эксперты отмечают, что пал травы не только опасный, но и неэффективный способ очистить поле. Сжигание старой травы приводит к снижению плодородия почвы, так как при пожарах теряются азотные соединения (основная часть связанного азота высвобождается в атмосферу), а также мертвое органическое вещество почвы, образующееся из отмирающих частей растений. Органическое вещество обеспечивает пористость и рыхлость почвы, ее влагоемкость. Сокращение количества мертвого органического вещества в почве – это главный фактор снижения почвенного плодородия.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния пожары

Другие материалы рубрики
10:54 В Миасском детском саду спасли воспитанников от лисы

Возле дошкольного учреждения обосновалось целое семейство диких животных. Одного из лисят удалось отловить и выпустить в естественную среду обитания — лесной массив с противоположной стороны Миасса.

10:31 Текслер оценил возможность возвращения в «Трактор» легендарного Кузнецова

Губернатор Челябинской области и президент ХК «Трактор» Алексей Текслер высказался о перспективах возвращения в команду воспитанника челябинского хоккея Евгения Кузнецова. Сейчас хоккеист находится в статусе свободного агента.

09:57 Инвестиции в Челябинскую область по итогам ПМЭФ-2026 превысили 50 млрд рублей

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер озвучил итоги Петербургского международного экономического форума. Прежде он отмечал, что на этом мероприятии Челябинская область вызывает большой интерес среди потенциальных партнеров, со многими из которых были заключены соглашения. Общие инвестиции по всем запланированным проектам на ПМЭФ-2026 превысили 50 миллиардов рублей.

Возврат к списку