Во время встречи с южноуральскими журналистами губернатор Борис Дубровский рассказал о планах, связанных с мировой выставкой технических достижений
"Губерния" уже сообщала, что в начале этой недели глава региона провел традиционную ежеквартальную встречу с журналистами. На ней он в том числе рассказал, что в Главгосэкспертизу направлен проект по строительству челябинского аэродрома. После этого регион сможет подать заявку на выделение из федерального бюджета порядка 5,5 – 6 миллиардов рублей инвестиций в развитие аэродромной инфраструктуры.
Почему есть надежда на успех?
- Наш северный сосед Екатеринбург активно работает со своей заявкой на проведение «ЭКСПО-2025», у него серьезные конкуренты, но работа ведется очень активно, - сказал губернатор Челябинской области. - Это событие мирового уровня, которое может принять от 30 до 50 миллионов гостей. Заявка сформирована следующим образом: принимают две территории - Челябинск и Екатеринбург. То есть мы тоже должны встречать часть гостей, размещать у себя и с помощью высокоскоростной магистрали за час доставлять их на «ЭКСПО» в Екатеринбург.
Напомним, распоряжение о строительстве высокоскоростной магистрали "Челябинск-Екатеринбург" подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Подробнее об этом, а также о том, какие преимущества ВСМ даст нашему региону, как конурбация двух уральских городов поможет им составить конкуренцию Москве и Санкт-Петербургу, что думают по этому поводу эксперты, читайте в материале "Пять вопросов о ВСМ".
Стенограмма пресс-конференции губернатора Челябинской области доступна здесь.
О том, почему пресс-конференция прошла не в Челябинске, а в Карабаше, так ли страшен этот город, как им пугают, - в другом материале "Губернии".
Поделиться
поделиться:
В воскресенье, 3 мая, на ледовой арене «Трактор» в Челябинске прошли финальные матчи отборочного регионального этапа Всероссийского чемпионата Офицерской хоккейной лиги. В заключительных играх дивизионов «Дебютант 1» и «Любитель 1» команды показали напряженный и зрелищный хоккей.
— Это был настоящий спортивный праздник, который показывает, что правоохранители нашего региона не только умеют выполнять свой долг, но и могут своим примером показать следующим поколениям, как надо проводить досуг, как надо быть вместе, как надо быть едиными, — заявил начальник ГУФСИН РФ по Челябинской области Игорь Третьяков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
После зимовки в декоративный пруд в Челябинском зоопарке вернулись полюбившиеся посетителям японские карпы кои. В зоопарке отмечают, что наблюдение за этими рыбами помогает расслабиться и создает атмосферу умиротворения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Жителю Сосновского округа, участнику Великой Отечественной войны Григорию Степановичу Скрипову исполнилось 100 лет. По такому случаю торжественное мероприятие для ветерана, его родственников и соседей организовали в молодежном центре поселка Солнечного, который официально откроется только летом. С юбилеем ветерана лично поздравили заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Евгений Илле и глава Сосновского округа Евгений Ваганов.
— Вы удивительный человек, — обратился к Григорию Скрипову Евгений Ваганов. — Каждый раз, когда мы встречаемся, я заряжаюсь вашей энергией — такой светлой и доброй. Гордимся, храним память о вашем подвиге и всегда будем рядом!
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



