Во время встречи с южноуральскими журналистами губернатор Борис Дубровский рассказал о планах, связанных с мировой выставкой технических достижений
"Губерния" уже сообщала, что в начале этой недели глава региона провел традиционную ежеквартальную встречу с журналистами. На ней он в том числе рассказал, что в Главгосэкспертизу направлен проект по строительству челябинского аэродрома. После этого регион сможет подать заявку на выделение из федерального бюджета порядка 5,5 – 6 миллиардов рублей инвестиций в развитие аэродромной инфраструктуры.
Почему есть надежда на успех?
- Наш северный сосед Екатеринбург активно работает со своей заявкой на проведение «ЭКСПО-2025», у него серьезные конкуренты, но работа ведется очень активно, - сказал губернатор Челябинской области. - Это событие мирового уровня, которое может принять от 30 до 50 миллионов гостей. Заявка сформирована следующим образом: принимают две территории - Челябинск и Екатеринбург. То есть мы тоже должны встречать часть гостей, размещать у себя и с помощью высокоскоростной магистрали за час доставлять их на «ЭКСПО» в Екатеринбург.
Напомним, распоряжение о строительстве высокоскоростной магистрали "Челябинск-Екатеринбург" подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Подробнее об этом, а также о том, какие преимущества ВСМ даст нашему региону, как конурбация двух уральских городов поможет им составить конкуренцию Москве и Санкт-Петербургу, что думают по этому поводу эксперты, читайте в материале "Пять вопросов о ВСМ".
Стенограмма пресс-конференции губернатора Челябинской области доступна здесь.
О том, почему пресс-конференция прошла не в Челябинске, а в Карабаше, так ли страшен этот город, как им пугают, - в другом материале "Губернии".
Поделиться
поделиться:
Исполком Союза биатлонистов России официально утвердил календарь соревнований на предстоящий сезон. В документ вошли планы проведения стартов среди мужчин, женщин, юниоров и юношей, которые предварительно были согласованы с тренерским советом организации. Согласно утвержденному графику, финал Кубка России по биатлону 2027 года вновь пройдет на лыжно-биатлонном комплексе в Златоусте.
По итогам проверки общественного транспорта, которую провели контролеры ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» в конце июля этого года, выявили 101 нарушение температурного режима. При этом специалисты отметили, что в большинстве случаев кондиционеры работали, но не справлялись с аномальной жарой.
В Челябинской области прошло областное совещание картофелеводов «День картофельного поля 2026», приуроченное к 95-летию Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства (ЮУНИИСК) — филиала Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН). Участники обсудили развитие семеноводства, защиту растений и подготовку к уборке урожая.



