Вторник, 23 Апреля 2024

РМК собирается разработать план рекультивации 320 гектаров земель в Карабаше

25.05.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Компания намерена финансировать подготовку проектной документации по устранению накопленного экологического вреда

Участие РМК поможет Карабашскому ГО в получении бюджетного финансирования в рамках федеральной программы "Чистая страна". Как рассказала вице-президент "Русской медной компании" по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар на Петербургском экономическом форуме, администрация Карабаша уже передала федеральному министерству природных ресурсов и экологии заявления о включении в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

- Мы предлагаем заключить четырехстороннее соглашение о сотрудничестве по реабилитации и ликвидации объектов ранее накопленного вреда на территории Карабашского городского округа между министерством природных ресурсов и экологии России, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, правительством Челябинской области и РМК, - пояснила Наталия Гончар.

Соглашение будет касаться более чем 320 гектаров земель, в том числе склонов Поклонной горы, поймы реки Сак-Элги и поймы Рыжего ручья.

В настоящее время РМК финансирует работы по восстановлению поврежденных земель на территории хвостохранилища бывшего Карабашского медеплавильного комбината. Созданный в 2017 году проект был одобрен государственной экологической экспертизой и предполагает выравнивание хвостохранилища, укрепление дамб, устройство водонепроницаемого экран из суглинка, нанесение плодородной почвы и посадку трав. Впоследствии на месте бывшего хвостохранилища собираются разбить сквер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку