Суббота, 27 Апреля 2024

Внешэкономбанк выделит деньги на модернизацию челябинского аэропорта

28.05.2018 Корреспондент: Елена Колчина

ВЭБ и ООО «Новапорт»  заключили соглашение об этом на Петербургском экономическом форуме

В подписании документа поучаствовал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Строительство аэровокзала в аэропорту Челябинска стало одним из восьми крупных проектов ВЭБ. Общая стоимость южноуральского проекта оценивается в 3,5 миллиарда рублей, банк пока не сообщает, какую часть из этой суммы намерен обеспечить.

По словам официального представителя Внешэкономбанка в Челябинской области, директора Агентства инвестиционного региона Анатолия Лобко, речь идет о лояльном долгосрочном кредитовании.

Известно, что деньги на строительство аэровокзала направят по механизму «Фабрика проектного финансирования».  Это значит, что заемщики получат средства на основании договоров синдицированного кредита, реализуемого с применением мер господдержки. Деньги, скорее всего, предоставят на 10-15 лет в сумме от 3 миллиардов рублей.
 
Добавим, модернизация челябинского аэропорта запланирована в рамках подготовки к проведению в столице Южного Урала саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Строительство первой очереди нового аэровокзала должно начаться уже в июне.

Площадь нового терминала внутренних линий в полтора раза превысит площадь всего теперешнего здания аэропорта. Это позволит существенно увеличить пассажиропоток. В сумме объем государственных и частных инвестиций в модернизацию аэропорта превысит 10 миллиардов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : аэропорт Челябинск саммиты ШОС и БРИКС

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку