Госдума в окончательном чтении приняла закон о фиксации вредных выбросов
С 1 января 2019 года крупные предприятия-загрязнители будут обязаны оснастить все трубы, сбрасывающие вредные вещества в атмосферу или воду, специальными счетчиками.
Как рассказал депутат Госдумы Владимир Бурматов, с нового года закон коснется 300 предприятий, суммарно обеспечивающих 60% вредных выбросов.
Счетчики будут работать в автоматическом режиме и собирать данные о химическом составе и концентрации вредных веществ, а затем передавать их в единый федеральный центр. При этом любой желающий сможет узнать, какие вещества и в каком количестве выбрасывает в воздух или воду тот или иной завод, - информация будет публиковаться в интернете.
По словам Владимира Бурматова, депутаты ускорили принятие закона по просьбе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Глава региона высказал ее на заседании госсовета по вопросам экологии.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Стороны договорились о развитии взаимодействия в промышленности, аграрной отрасли и туристическом секторе, в системе образования, спорте и культуре. Свои договоренности Южный Урал и делегация из Беларуси скрепили подписями под соответствующим соглашением.
– Республика Беларусь для Челябинской области – надежный партнер, – отметил губернатор Алексей Текслер на рабочей встрече с делегацией из Гомельской области. – Мы стремимся развивать наши торгово-экономические, гуманитарные связи, и видим положительные результаты. Республика устойчиво занимает третье место в товарообороте Челябинской области, а в этом году обороты импорта и экспорта значительно выросли. А с учетом отсутствия барьеров многие наши предприниматели зачастую начинают экспортную деятельность именно с Беларуси.
https://t.me/chgub
Данные по выявляемости онкологических заболеваний и смертности от рака озвучил главный онколог Челябинской области Андрей Лукин. Он отметил, что одногодичная летальность среди пациентов с онкологией сократилась почти на треть, а за последние пять лет, с 2019 года, смертность от рака снизилась более чем на 13 процентов. Доля выявляемых на ранних стадиях злокачественных образований увеличилась на пять процентов.
https://t.me/chgub