Суббота, 27 Апреля 2024

После Афганистана у уфалейца открылся дар

23.08.2018 Фото: газета "Уфалейский рабочий"

Уникальные работы резчика по дереву получили высокую оценку на всероссийском уровне

Флуз Нигаматьянов «сделал себя сам». Получив тяжелое ранение в Афганистане, вернулся домой инвалидом в марте 1983 года. Он не опустил руки, не расписался в собственном бессилии, а живет активной творческой жизнью, подавая пример другим. 

Пять лет назад увлекся кудринской резьбой по дереву. Эта резьба относится к плоскорельефным видам резьбы. Сам изготовил режущие инструменты, так как покупные только мяли дерево, а не резали. Теперь его инструменты пользуются большим спросом у резчиков по дереву, и Флуз делает их на заказ. Основные его творения – сувенирные разделочные доски, шкатулки, нарды. Прежде чем взяться за работу, Флуз делает эскиз будущего изделия. 

Сейчас он делает уникальные вещи их не только для себя, друзей и родных, но и многое у него покупают. К примеру, на Бажовском фестивале его сувениры пользуются большим спросом, они получили признание не только в Челябинской области, но и за ее пределами. Так, в прошлом году он стал лауреатом проходившего в Екатеринбурге межрегионального фестиваля декоративно-прикладного творчества в номинации «Художественная обработка дерева» и областной выставки традиционных ремесел и современного декоративно-прикладного творчества Челябинской области «Урал многоликий». А в этом году изделия уфалейского мастера получили высокую оценку в финале всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», который проходил в апреле в Екатеринбурге в рамках международного туристического форума «Большой Урал – 2018», а также на Бажовском фестивале,сообщает «Уфалейский рабочий»

Верхний Уфалей Нигаматьянов.jpg.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку