Четверг, 25 Апреля 2024

Алексей Бубнов: «Челябинским перевозчикам мусора не нужно платить полигону Полетаево»

27.09.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Саботировавшие вывоз ТКО с контейнерных площадок предприниматели получили многомиллионную субсидию

Предприниматели, по вине которых в Челябинске произошел мусорный коллапс, получили целевую субсидию из бюджета. Им не нужно платить за утилизацию твердых коммунальных отходов на полигоне Полетаево.

Об этом в интервью газете «Челябинский обзор» заявил представитель нового регоператора, директор ООО «Центр коммунального сервиса» (ЦКС) Алексей Бубнов.

С закрытием городской свалки старые перевозчики хотели добиться того, чтобы тарифы на вывоз мусора для населения повысились. Новый же регоператор готов до конца 2018 года возить мусор на Полетаево по старому тарифу.

По словам Алексея Бубнова, за две недели мусорного противостояния замалчиваются «базисные вещи». Старые перевозчики заявляют об увеличении транспортного плеча на 40 километров, а также о том, что не получили никаких предложений.

Однако никто не говорит о принятом постановлении о выделении 89 млн рублей целевой субсидии до конца этого года. За счет этих средств и была бы покрыта разница в стоимости транспортирования.

– Да, это не прямая субсидия, которую они получают — дело в том, что в тариф у перевозчика была включена сумма, покрывающая стоимость размещения отходов на городской свалке. Поскольку свалка закрыта, эти деньги у них остаются, и они их никуда не платят – то есть часть денег уже есть. Во-вторых, перевозчик должен был бы платить за размещение отходов в Полетаево, и вот именно эта субсидия направлена на обнуление тарифа полигона, чтобы перевозчик туда деньги не платил, – цитирует издание представителя нового регоператора.

Как сообщала «Губерния», мусорный коллапс в Челябинске возник из-за недобросовестных перевозчиков, которые шантажом пытались выбить себе выгодные тарифы и прекратили вывоз мусора. Сейчас на ООО «ГорЭкоЦентр+» готовятся иски в суд. Между тем ситуация в городе стабилизируется: вместо недобросовестных перевозчиков к работе приступили новые, они вывозят мусор с контейнерных площадок круглосуточно.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Центр коммунального сервиса Алексей Бубнов

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку