Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинске выпустят живую книгу

22.10.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Первая в России книга с элементами дополненной реальности «Рок Челябинска» выйдет 1 ноября

Уникальность энциклопедии челябинской музыки в том, что размещенные в ней иллюстрации артистов начинают двигаться, если навести на них смартфон. На экране появляется клип или трек исполнителя, про которого повествует глава.

«Рок Челябинска» двухтомная энциклопедия об истории развития  популярной музыки на Южном Урале. Книга рассказывает о том, как зарождался в нашем регионе рок-н-ролл, развивался рэп, тяжелый металл, эстрада и другие музыкальные стили. Автор «Рока Челябинска», журналист Роман Грибанов, уже написал несколько энциклопедий о челябинской рок-музыке, но «живую» книгу издаст впервые. Над AR-технологией (именно она позволяет изображениям двигаться) работали специалисты рекламно-производственной группы «Аист».

19 октября в фойе театра «Манекен» прошли съемки клипа «Счастливый рок», который войдет в книгу «Рок Челябинска». Посмотреть видео можно будет только наведя свой телефон на страницу книги. Гимн челябинскому рок-движению, на который и снимали клип, сочинили поэт Константин Рубинский и журналист Антон Лапин.

Песня была записаны артистами разных поколений: за «семидесятые» отвечали Ростислав Гепп и Борис Каплун из группы «Ариэль», «восьмидесятые» и «девяностые» представлены вокальными партиями Юрия Богатенкова (группа «Резиновый дедушка») и Александра Самойленко («Томас»). В «Счастливом роке» снова запел Олег Зайцев (сейчас он преуспевающий адвокат, а в 90-е годы выступал в составе группы «Эпицентр»). От имени «нулевых» играет на губной гармошке и поет челябинский блюзмен Вадим Красюк («Братья Енотовы»). Молодое поколение представляет Лера Старикова, которая со своим коллективом недавно выступила на культовом рок-фестивале «Нашествие». Режиссер клипа – Евгений Ремизов, продюсеры – Игорь Кравчук (он также исполняет гитарные партии в песне вместе с Вячеславом Андже) и Роман Грибанов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:31 В Челябинске завершат отопительный сезон 27 апреля

По прогнозу синоптиков, больше похолоданий этой весной не предвидится, поэтому власти южноуральской столицы приняли решение завершить отопительный сезон. Во многих городах Челябинской области тепло в домах уже отключили, однако в одном городе отопление будет работать даже в мае.

14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

Возврат к списку