Четверг, 28 Марта 2024

Стали известны подробности встречи Бориса Дубровского и Дмитрия Медведева

23.10.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Губернатор Челябинской области рассказал председателю российского правительства о подготовке к саммитам ШОС и БРИКС

Встреча Бориса Дубровского и Дмитрия Медведева состоялась накануне. Главной темой обсуждения на ней стала подготовка к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС (они пройдут в 2020 году в Челябинске).

Губернатор рассказал, что вопрос финансирования решен в отношении всех необходимых для проведения международных мероприятий объектов, их строительство должно завершиться в срок. Сейчас продолжается возведение общественно-делового центра, идут работы на месте, где будет построен конгресс-холл, идет формирование инфраструктуры гостиниц.

В 2019 году планируют закончить строительство нового терминала в челябинском аэропорту. Работы будут проводить на средства частного инвестора. Пассажиропоток воздушной гавани собираются увеличить с 1,3 миллиона человек (это уровень 2017 года) до 1,5 миллиона человек, а после саммитов - и вовсе нарастить до 2,5 миллиона человек в год. Проект первого этапа реконструкции аэропорта уже получил одобрение Главгосэкспертизы.

Борис Дубровский доложил также о развитии проекта высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом. По словам главы региона, все предпроектные мероприятия удалось завершить. К строительству проявили интерес несколько инвесторов. Работа по прокладке дороги позволит компаниям приобрести или улучшить уже имеющиеся компетенции и загрузить производственные мощности, а это, в свою очередь, обеспечит перспективу долгосрочного развития предприятий. Проект высокоскоростной магистрали фигурирует в заявке, которую подал Екатеринбург на право провести в 2025 году на своей территории международную выставку «ЭКСПО».

Встреча с Дмитрием Медведевым состоялась, в день, когда Борис Дубровский заявил о желании во второй раз выставить свою кандидатуру на выборах губернатора. «Губерния» попросила экспертов оценить его шансы в предстоящей избирательной кампании.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский Дмитрий Медведев саммиты ШОС и БРИКС ВСМ Челябинск-Екатеринбург

Возврат к списку