Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинский театр оперы и балета поедет в Италию на «Русские сезоны»

12.11.2018

Масштабный проект проводится по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина

45651807_10210142636561839_618677489094361088_o.jpgФото: chelopera.ru

Челябинские артисты выступят в шести городах Италии: Генуя, Ла Специя, Горация, Камольи, Пиза и Сиена с прошлогодней премьерой – балетом «Пахита». До того, как челябинский театр поставил знаменитый балет Эдуарда Дельдевеза и  Людвига Минкуса, полная версия «Пахиты» шла только в Парижской Опере и Мариинском театре.

Постановщики создали собственное либретто, так как первоначальная хореография до наших дней не сохранилась:

 – Основная сюжетная линия выдержана, но спектакль окрашен немного другими хореографическими красками, – отмечает балетмейстер-постановщик Юрий Клевцов. – В нашем спектакле есть картина, которой не было в либретто первоначального спектакля – это сон Пахиты. Главная героиня засыпает и видит себя в каком-то волшебном дворце, где-то в облаках. Там же она встречает своего возлюбленного Люсьена. Таким образом, мы уже в первом акте подводим зрителя к тому, что Пахита не цыганка, она француженка благородных кровей.

Сценографию к челябинскому спектаклю разработал член Российской академии художеств Дмитрий Чербаджи. Панорама гор на заднем плане сцены, динамичная смена декораций и яркие костюмы помогут зрителям окунуться в атмосферу Испании XIX века и ощутить дух вольного цыганского народа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку