Среда, 24 Апреля 2024

Мешали проводам? Энергетики рассказали, зачем срубили березы в Чесменском районе

05.12.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Жители района поинтересовались, чем мешали деревья, и когда вывезут то, что от них осталось

В администрации Чесменского района обсудили судьбу срубленных деревьев. Как сообщают «Степные зори», на встречу пришли директор «Троицких электросетей» (филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго») Виктор Обвинцев, начальник Чесменского района электросетей ПО «ТЭС» Александр Прохоренко, старший инспектор по экологии района Виталий Ворожев, председатель совета депутатов Чесменского сельского поселения Александр Лукьянов, председатель районной общественной палаты Ирина Гопко.

Виктор Обвинцев рассказал, что деревья в охранной зоне высоковольтных линий убирают для профилактики аварий.

- В моменты неблагоприятных погодных условий 80% отключений электроэнергии связаны с упавшими на провода деревьями или ветками. Это приводит к обрыву проводов и падению опор линий электропередачи, и влечет не только к отключениям электроэнергии, но и к несчастным случаям, вплоть до смертельного исхода, - сообщил директор филиала «МРСК Урала».

Он уточнил, что расчистка трасс воздушных линий электропередачи требует временного отключения энергии.

Вывоз и утилизация порубочных остатков, по словам Виктора Обвинцева, занимают много времени, поэтому такие работы проводят уже после окончания расчистки.

Руководитель от имени «Троицких электросетей» пообещал в следующем году посодействовать высадке хвойных деревьев на территории Чесменского района - на подобающем расстоянии от линий электропередачи.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:59 Южноуральцам начали раздавать георгиевские ленточки: как их правильно носить

Всероссийская акция проходит каждый год в преддверии Дня Победы. Сегодня волонтеры дали ей старт на челябинской пешеходной Кировке.

14:12 Валерия Шабалина завоевала вторую золотую медаль на чемпионате Европы

Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр-2020 Валерия Шабалина дважды стала лучшей на чемпионате Европы по плаванию. Кроме того, золотую медаль завоевал и другой южноуральский спортсмен Дмитрий Черняев.

13:33 Южноуральские школьники узнали о плюсах образовательно-производственных кластеров

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» привлек более 18 тысяч человек в Челябинской области. Будущие абитуриенты колледжей и техникумов увидели новое оборудование, которое помогает быстро и качественно освоить востребованную специальность и узнали о своих карьерных перспективах.

Возврат к списку