Пятница, 29 Марта 2024

Политический пиар? Что говорят эксперты о вчерашней «акции» 50 экоактивистов в мэрии Челябинска

13.12.2018 Корреспондент: Денис Александров

Политологи сходятся во мнении, что целью внезапного появления в городской администрации такого количества людей было не только решение экологических вопросов

Как сообщала «Губерния», вчера вечером на открытый прием в честь Дня конституции к врио мэра Челябинска пришло около 50 человек. Челябинцы пришли без записи и требовали встречи с исполняющим обязанности главы города. Владимиру Елистратову пришлось оставить посетителей, которые записались на прием, чтобы пообщаться с активистами.

Как выяснилось, в мэрию пришли участники движения «Стоп-ГОК» и движения экс-заместителя губернатора, осужденного за коррупцию, Николая Сандакова «Челябинск, дыши». По словам активистов, целью их визита стало обсуждение экологической ситуации в городе. Однако, как отмечают политологи, акция напоминала скорее несанкционированный митинг и, вероятнее всего, имела политический подтекст.

По мнению политолога Андрея Лаврова, акция была рассчитана на продвижение лидера «Стоп-ГОКа» Василия Московца, который претендует на пост мэра Челябинска. Эксперт отметил, что как юрист Московец решить «прикрыть» массовую акцию открытым приемом граждан. Как подчеркнул Андрей Лавров, речь идет о политическом пиаре, однако шансов стать мэром города у лидера «Стоп-ГОКа» – процедура не предполагает прямых выборов. Политолог Александр Мельников добавил, что Василий Московец организует акции, которые не приближают город к решению экологический проблем, а только нарушают общественный порядок. Как сообщает телеграмм-канал Е-область, еще одним аргументом в пользу того, что вчерашний митинг мог быть спланированной политической акцией, стало появление медиатехнолога Алины Жестовской, известной политическими провокациями. Раньше работала на команду Михаила Юревича, а сейчас живет в Перми и представляет оппозиционного политика. 

Напомним, акция завершилась тем, что экоактивисты передали Владимиру Елистратову 12 предложений. Как сообщает "ЧелябинскСегодня" , среди предложений были запрет на вырубку зеленых насаждений, эвакуация детей и беременных женщин в период безветрия и так далее. Врио мэра Челябинска заявил, что ответы по каждому вопросу общественники получат в письменном виде до конца года.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку