Понедельник, 29 Апреля 2024

В Магнитогорске спасатели вытаскивают из-под завалов животных. Эксперт объяснил, почему это важно

04.01.2019 Корреспондент: Светлана Николаева

После завершения спасательной операции в Магнитогорске начали спасать оказавшихся под завалами животных, "это такая защитная реакция"

3 января первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян сообщил, что людей под завалами не осталось. После этого поисково-спасательная операция на месте взрыва бытового газа и обрушения из-за этого подъезда дома в Магнитогорске завершилась.

Из-под обломков дома извлечено 39 тел. Шесть человек спасателям удалось достать живыми. Особенно всем запомнилась история 11-месячного мальчика, которого извлекли живым на вторые сутки после трагедии. Сейчас малыш находится в Москве под наблюдением лучших специалистов.

Однако спасатели, которые работали на месте обрушения подъезда многоэтажного дома из-за взрыва бытового газа, вчера еще продолжили свою работу. Так, они уже спасли из-под завалов домашних животных. Об этом сообщают жители города в соцсетях. 

- Нам было нужно разобраться с животными. Послали бригады их извлекать. Они же тоже живые организмы. Мы и в процессе их потихонечку извлекали. Кошку только что достали. Кошка, в отличие от попугая, добрая. Она ведет себя прилично, — сказал замглавы МЧС Александр Чуприян.

Писатель и журналист Марина Ахмедова, которую знают многие как заместителя главного редактора и спецкора журнала "Русский репортер", считает, что спасение животных - "это называется гуманизм". Поэтому не надо "плоско судить" в тот момент, когда сотрудники МЧС проявляют гуманизм даже к животным. По ее словам, это тоже своего рода защитная реакция.

- И хотя я читала жалобы на то, что СМИ и каналы сосредоточились на спасении маленького Вани, не обращая больше внимания на извлеченные тела мертвых, и таким образом обесценивают трагедию тех, кто погиб, скажу, что это неправда, - отметила Марина Ахмедова. - Не обесценивание это и не приуменьшение, совсем нет. Это защитная реакция, если хотите. К тому же... каждый извлечённый живой, даже попугай, усиливал эту трагедию, становясь антиподом смерти. Как велика радость о живом, так велико и горе о погибшем. Как велико горе о погибшем, так велика и радость о живом. Понимаете? Была бы безразлична смерть, не было бы и такой радости о спасении жизни. Радость о выжившем усиливала и надежду - вдруг будет еще кто живой. Каждый живой становился сосредоточием надежды, поэтому на Ваню так реагировали - как на чудо, ожидая, что чудо будет еще и еще. Но чудо не повторилось. И горечь от этого больше. 



Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку