Понедельник, 29 Апреля 2024

К слухам о трагедии в Магнитке причастны украинские спецслужбы?

04.01.2019 Корреспондент: Светлана Николаева

Александр Коц, спецкор "Комсомольской правды", работавший на десятках терактов и ЧП, рассказал о  профессиональном, промышленном масштабе "фейк-поддержки"

"Курирует такие диверсии 72 Центр информационно-психологических операций (ЦИПСО) украинских сил специальных операций. А учитывая недавние новости о прибытии в незалежную профильных специалистов из британской военной бригады, которая занимается вбросами в интернете, можно предположить, что к нынешней сетевой вакханалии приложили руку и информбойцы с туманного Альбиона. Цели у таких диверсий могут быть разные — от провоцирования паники до создания устойчивого чувства недоверия к власти", - написал Александр Коц в статье "Трагедия с привкусом "Зимней вишни", размещенной на сайте kp.ru.

Он рассказывает, как в только что созданных от имени местных жителей аккаунтах в соцсетях разгоняют лживую информацию такого типа: «во взорванном доме обнаружили гексоген», «разыскивается подозреваемый в теракте», «в городе с боем ликвидировали террористов, перевозивших взрывчатку на Газели»... 

"Я работал на десятках терактов и ЧП, знаю по опыту, что любую крупную трагедию сопровождает вал слухов и домыслов от новоявленных «экспертов» и офисных пинкертонов. Раньше, как правило, в этом не было злого умысла — лишь желание словить хайп на громкой теме. Однако в последние годы «фейк-поддержка» приобретает профессиональный, промышленный масштаб, за которым совершенно отчетливо торчат уши украинских спецслужб. И главный лейтмотив — «от нас скрывают правду». Хотя в век, когда письмо с континента на континент доходит за секунду, а видеокамера есть в любой зажигалке, утаить городские бои невозможно. Но профессиональные фейкометы играют на чувствах, а не на фактах".

Напомним, 31 декабря в Магнитогорске произошла трагедия: из-за взрыва бытового газа обрушился целый подъезд многоэтажного дома в центре города. Спасатели, которые работали с риском для жизни, так как существовала угроза последующего обрушения стены дома, извлекли из-под обломков шестерых живых людей и 39 тел погибших. Поисково-спасательная операция на данный момент завершена. Следователи уже заявили, что никаких взрывчатых веществ на месте трагедии не обнаружено, что ЧП с маршруткой, которое случилось позже (в ней взорвались газовые баллоны), никак не связано с трагедией 31 декабря. Тем не менее с первого же дня с украинских аккаунтов стала поступать лживая информация.

Украинский пранкер Евгений Вольнов вообще поиздевался над магнитогорцами, поглумившись над трагедией.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку